INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Рекорд Гиннесса. Грузинское вино признано старейшим в мире

03.12.2017
in Суспільство
На Сицилии нашли древнее вино возрастом 6 тысяч лет

Грузинское вино как старейшее в мире попало в книгу “Гиннесс. Мировые рекорды”, говорится в сообщении на ее официальном сайте.

Там также рассказывается о том, как были обнаружены древние винные сосуды, с помощью которых ученым удалось доказать, что Грузия – это родина вина.

Схожі матеріали

Наша авіація завдала 6 ударів по ворогу, ракетники і артилеристи уразили 4 райони його зосередження, склад боєприпасів та 2 місця розгортання станцій РЕБ – Генштаб

111 боїв на фронті, найбільше відзначились воїни 105-ї та 128-ї бригад і 140-го ОРБ – Генштаб

11.05.2025
Ліга Миронюка-2025: юні миколаївські рапіристи та рапіристки здобули на столичному етапі три медалі (ФОТО)

Ліга Миронюка-2025: юні миколаївські рапіристи та рапіристки здобули на столичному етапі три медалі (ФОТО)

11.05.2025

В сообщении отмечается, что ранее считалось, что виноделие пошло из Ирана, поскольку последние находки датируются 5400-5000 гг. до н. э., однако грузинские ученые вместе с иностранными коллегами нашли в Грузии сосуды, доказывающие, что виноградарство здесь имеет 8-ми тысячелетнюю историю, передает Интерфакс-Украина.

В ходе археологических раскопок в античных городищах Гадачрили Гора и Шулаверис Гора на территории Марнеульского муниципалитета, примерно в 50 километрах к югу от Тбилиси, были обнаружены древние глиняные сосуды, химический анализ фрагментов которых показал содержание в них остаточных соединений вина. Эти городища относятся к периоду раннего неолита, то есть датируются приблизительно 6000-5800 годом до н. э.

Винные остатки были извлечены из больших емкостей, которые, вероятно, использовались для ферментации, старения и хранения. Они были идентифицированы как вино, поскольку содержали винную кислоту, которая встречается в больших количествах в евразийском винограде (Vitis vinifera) и вине, полученном из него.

Открытие было сделано профессором Патриком Макговерном, молекулярным археологом из Музея археологии и антропологии Университета Пенсильвании и автором статьи “Раннее неолитическое вино Грузии на Южном Кавказе”, опубликованной 13 ноября 2017 года в журнале PNAS, официальном органе Национальной академии наук США.

В этой статье, в подготовке которой вместе с американским ученым участвовали его коллеги и специалисты из Грузии, Франции, Италии, Израиля, Канады и Дании, приведены результаты исследований, свидетельствующие о том, что жившие на территории нынешней Грузии племена 8000 лет назад начали делать вино.

В Грузии сохранены более 500 видов виноградной лозы. Старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах – квеври в декабре 2013 года был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Напомним,  в Крыму оккупанты решили продать один из старейших винодельческих заводов

Next Post
ВМС Украины провели совместные учения с эсминцем ВМС США “Джеймс Уильямс”

ВМС Украины провели совместные учения с эсминцем ВМС США "Джеймс Уильямс"

Please login to join discussion

Рекомендації

На Говерле потерялась 58-летняя туристка из Николаевской области

Украинцы в этом году отдыхают на море и в горах. В Украине

10 років ago
На Николаевщине взят под стражу российский журналист – за госизмену

Россия отказалась участвовать в заседании контактной группы

9 років ago
Искусственный интеллект победил живых юристов

В Microsoft создали искусственный интеллект, превзошедший человека в тесте Стэнфордского университета

7 років ago
Николаевские милиционеры сыграли с «морскими котиками» в футбол и помогли собрать средства для героя Сергея Шкодина

Кубок Украины 2020-2021 года МФК «Николаев» начал с победы над «Балканами» (ВИДЕО)

5 років ago
В Техасе произошло рекордно быстрое ограбление оружейного магазина

В Техасе произошло рекордно быстрое ограбление оружейного магазина

9 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • 111 боїв на фронті, найбільше відзначились воїни 105-ї та 128-ї бригад і 140-го ОРБ – Генштаб
  • Не філософський камінь. Фізики CERN на короткий час перетворюють свинець на золото
  • США оголосили про торгівельну угоду з Китаєм
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV