INSHE.TV
Понеділок, 24 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Миколаїв

«Збережемо козацьку славу – збережемо Бузький Гард»: в Южноукраинске прошел казацкий фестиваль

17 Жовтня 2017, 15:11
у Миколаїв, Суспільство
«Збережемо козацьку славу – збережемо Бузький Гард»: в Южноукраинске прошел казацкий фестиваль

????????????????????????????????????

На центральной площади Южноукраинска у Мемориального комплекса защитникам Отечества прошел фестиваль «Збережемо козацьку славу – збережемо Бузький Гард».

Организаторами мероприятия выступили Штаб сопротивления затоплению Бугского Гарда и казацкие общественные объединения области.

Как сообщили в Штабе сопротивления затоплению Бугского Гарда, место проведения выбрано не случайно. Ведь именно вблизи города на реке Южный Буг расположен остров – центр Буго-Гардовской паланки Войска Запорожского, сакральный центр украинского казачества. Впрочем, согласно намерениям энергетиков, и этот остров, и еще десятки гектаров уникальных исторических ландшафтов и заповедных территорий окажутся под водой в случае поднятия уровня Александровского водохранилища до 20,7 метров.

«Мы начали этот фестиваль, чтобы привлечь внимание жителей области и всей Украины к попыткам атомщиков уничтожить нашу украинскую жемчужину – Национальный природный парк «Бугский Гард». Поднятие уровня водохранилища приведет к разрушению уникальной экосистемы каньона реки Южный Буг и исторических ландшафтов. Поэтому наша задача – не допустить реализации этих планов. Следующая цель фестиваля заключается в возрождении казачьих традиций, патриотическом воспитании молодежи, популяризации украинских обычаев и культуры. Символично, что фестиваль проходит в дни, когда отмечается праздник украинского казачества, Покрова Святой Богородицы, День защитника Украины. Надеюсь, что этот фестиваль мы будем проводить ежегодно именно в эти дни», – сказал руководитель штаба сопротивления затоплению Бугского Гарда, правозащитник, участник АТО Олег Кравец.

Фестиваль посетили фотограф-оператор Габриэль Булисова и режиссер Марк Исаак из Вашингтона (округ Колумбия США), которые находятся на Николаевщине с целью снять документальный фильм по поводу вероятного затопления Бугского Гарда.

В рамках проведения фестиваля состоялось еще одно особое событие. Николаевские активисты, члены штаба сопротивления Инна Тимченко и Сергей Параскун установили на острове Гардовый символическую табличку. На ней надпись – «Во времена Буго-Гардовской Паланки Войска Запорожского на этом месте стояла церковь Пресвятой Богородицы. Она будет восстановлена. Защитим Гард – сохраним Украину». Как отметила Инна Тимченко, в планах активистов – установка на острове часовни, как аналога Покровской церкви, существовавшей во времена казачества. «Тогда, – считает Инна, – ни у кого просто не сможет подняться рука затопить историческую местность и православный храм. Мы призываем жителей области и особенно районов, расположенных вблизи АЭС, присоединиться к нашему движению сопротивления намерениям энергетиков».

На фестивале побывало более 500 гостей, жителей Южноукраинска, Николаева, Одессы, Веселиновского, Вознесенского, Еланецкого, Новобугского, Березанского районов Николаевской области. Казаки и казачата порадовали гостей выступлениями, продемонстрировав основы традиционных казацких боев, боевой гопак, умение стоять и даже прыгать на битом стекле. На сцене пели и танцевали юные и взрослые таланты из Южноукраинска.

Но настоящий незабываемый праздник для всех подарил звездный гость – ансамбль народного танца «Киев». Именно этот коллектив во главе с художественным руководителем и балетмейстером Ириной Гутник стал визитной карточкой Украины на Евровидении 2017. Также порадовали зрителей сольными вокальными выступлениями Светлана Никонорова, Андрей Маргосян, Елена Барановская, Елена Волынец. А казаки приготовили настоящий кулеш по старинному рецепту, которым угощали всех гостей.

 

Как сообщало «Інше ТВ», Американцы планируют снять фильм о затоплении «Бугского Гарда»

 

 

 

 

Попередній запис

В Николаеве жертвам нацизма выплатят материальную помощь

Наступний запис

Операция «Оружие-взрывчатка» на Николаевщине: правоохранители изъяли 12 гранат, 2 кг взрывчатки, 29 единиц оружия и 1600 патронов

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv