Site icon inshe.tv

Память уничтоженных в 1943-м году фашистами 5 тысяч карпатских ромов на Николаевщине почтили митингом-реквиемом

В с. Красненькое Кривоозерского района Николаевской области возле памятного знака на месте расстрела во время Второй мировой войны 5000 ромов состоялся митинг-реквием и урок памяти.

Эти мероприятия были организованы областным обществом рома “Романи бахт” (руководитель – Юрковский В.А.) совместно с Красненьковским сельсоветом.

Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА.

В митинге-реквиеме приняли участие дети общеобразовательной школы I-III ступени обучения села Красненькое, члены областного общества ромов, а также работники управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА и Кривоозерской райгосадминистрации.

Как было отмечено во время выступлений, в годы Второй мировой войны было уничтожено от 150 000 до полумиллиона цыган. Целыми лагерями ромов сгоняли с мест проживания в резервации для дальнейшей ликвидации. Таким местом для карпатских цыган стала территория нынешней Николаевской области, Кривоозерский район, село Красненькое. Сейчас здесь нет ни одной цыганской семьи. Но местные жители знают, что в урочище Западня на окраине села 75 лет назад свою смерть нашли около пяти тысяч цыган.

Цыганские семьи были пригнаны сюда осенью 1942 года с территории Карпат. В село кибитка за кибиткой начали прибывать цыгане. Говорят, что подводы растянулись на несколько десятков километров. По распоряжению немецкой комендатуры остановились в урочище Западня над Бугом.

Очевидцы вспоминают, что цыгане были людьми состоятельными, везли с собой красивые одеяла, платки и женские наряды из дорогих тканей. Впрочем, впоследствии они обменивали товар на хлеб и крупу. Наконец, одежда износилась, менять на еду уже было нечего. Но местные жители под угрозой собственной жизни втайне передавали бедным еду.

Страшную зиму 1943 года пережили не все ромы. Умирали от голода и холода просто в балке. Цыган не стало у Красненького буквально за одну ночь. Исследователи этой ужасной истории считают, что фашисты согнали их в другое место и уничтожили.

5 лет назад в урочище Западня был открыт памятный знак “Жертвам свободолюбивого народа сербско-цыганской национальности, который подвергся пыткам от фашистских захватчиков”. Камень, который стал своеобразным обелиском, взяли из того самого урочища Западня, где находился лагерь, чтобы все, кто живет на этой земле, знали и помнили свою историю, чтобы понимали, насколько хрупок наш мир, который можно разрушить античеловеческими теориями и межнациональной рознью.
Память уничтоженных в 1943-м году фашистами 5 тысяч карпатских ромов на Николаевщине почтили митингом-реквиемом 1

Память уничтоженных в 1943-м году фашистами 5 тысяч карпатских ромов на Николаевщине почтили митингом-реквиемом 3

Память уничтоженных в 1943-м году фашистами 5 тысяч карпатских ромов на Николаевщине почтили митингом-реквиемом 5

Память уничтоженных в 1943-м году фашистами 5 тысяч карпатских ромов на Николаевщине почтили митингом-реквиемом 7

Память уничтоженных в 1943-м году фашистами 5 тысяч карпатских ромов на Николаевщине почтили митингом-реквиемом 9

Память уничтоженных в 1943-м году фашистами 5 тысяч карпатских ромов на Николаевщине почтили митингом-реквиемом 11
Как сообщало «Інше ТВ», При попытке взрыва «памятника Арпаду» — Аваков заявил о задержании бандитской группы, совершивших 9 преступлений, направленных на разжигание межнациональной розни.

 

Exit mobile version