В Карпатах установили Башню памяти – в память о погибших за Украину

В Карпатах установили Башню памяти - в память о погибших за Украину 3
Бойковскую деревянную колокольню – «Башню памяти» установили на горе Дил в Старосамборском районе на Львовщине.

Здесь в годы Второй мировой войны действовала подстаршинская школа УПА, и в одном из боев с фашистским воинским подразделением  погибли 43 повстанца, сообщает корреспондент Укринформа.

«Башня стала величественным памятником всем, кто отдал жизнь за волю и независимость Украины. Эти ребята не думали о деньгах и славе, они думали об Украине, о нашей земле. Я убежден что именно так, как УПА, именно как добровольческие отряды тогда, наши защитники обязательно приблизят то время, когда мы вернем себе оккупированные территории. И такие «Башни памяти» будут стоять не только в Галичине, но и на Востоке, где погибли наши ребята. Потому что там будет наша память, там будет наша победа», – отметил глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

«Башню памяти» венчает крест, который на сегодня является самым высоким в Европе, – он расположен на высоте 907 метров над уровнем моря. Это достижение зафиксировали в Книге рекордов Украины.

В Карпатах установили Башню памяти - в память о погибших за Украину 1

Идея строительства Башни принадлежит уроженцу с. Недельное Игорю Пихоцкому, а воплощение замысла в жизнь стало возможным благодаря львовскому архитектору Олесю Дзиндре, который разработал проект уникального деревянного сооружения.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  на Николаевщине открыли памятник бойцу Юрию Спащенко, погибшему у Тельманово в сентябре 2014 года

Exit mobile version