Site icon inshe.tv

“Польша для поляков!” – пьяные молодчики напали на дом с украинскими рабочими под Гданьском

"Польша для поляков!" - пьяные молодчики напали на дом с украинскими рабочими под Гданьском 1

Несколько десятков пьяных поляков напали на дом с украинскими рабочими под Гданском. Под оскорбительные выкрики поляки избили несколько украинцев. Травмы получил также гражданин Польши, хозяин предприятия на котором работали украинцы.
Об этом сообщает zaxid.net.

Инцидент произошел в ночь на воскресенье, 28 мая, однако огласку в польских СМИ получил только сейчас. В ту ночь несколько десятков пьяных местных поляков подошли к дому, в котором жили украинцы и начали бросать камнями и выкрикивать ксенофобские лозунги.

Как отмечает Gazeta Wyborcza, все украинцы легально работают в польской компании, которая в целом насчитывает около 60 сотрудников, 24 из них — украинцы. Нападавшие избили владельца компании, гражданина Польши, который пытался их отогнать, а также нескольких украинцев, которые пытались спасти своего руководителя.

В ходе нападения на дом, где живут 10 украинских сотрудников польской фирмы, а также две женщины и двое детей, нападавшие использовали палки, «розочки» из разбитых бутылок и бейсбольную биту. Кричали «Польша для поляков», «Домой, к ****!».

Полиция задержала семерых нападавших в возрасте от 23 до 38 лет. Все, кроме одного, были пьяны, у одного из нападавших обнаружили кокаин. Прокуратура уже возбудила уголовное дело «на основании преступления на фоне этнической и расовой ненависти».

«Этим мужчинам предъявлено обвинение в оскорблении и угрозах лишения жизни пострадавших из-за их национальности. Еще одно обвинение касается избиения двух пострадавших: поляка, у которого работали иностранцы, и гражданина Украины », — заявил Татьяна Пашкевич, представитель окружной прокуратуры в Гданьске.

По данным польской прокуратуры, в 2016 году в Польше возбуждено 1631 дело в отношении преступлений по расистским, антисемитским или ксенофобских соображений. Как отмечает GW, это на 83 случая больше, чем год назад.

Напомним, ранее стало известно, что поляки намерены изменить систему трудоустройства украинцев.

Exit mobile version