Site icon inshe.tv

«СТБ» заплатит 1,6 млн.грн. штрафа за трансляцию передач, которые могут нанести моральный вред детям

«СТБ» заплатит 1,6 млн.грн. штрафа за трансляцию передач, которые могут нанести моральный вред детям 1

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания применил санкцию к телеканалу «СТБ» (ЧАО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА ЦЕНТР – СТБ») штраф в размере 10% от суммы лицензионного сбора, что составляет 1 654 688,00 грн.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил член Нацсовета по ТВ и радиовещанию Сергей Костинский.

Мониторингами Национального совета зафиксировано, что отдельные анонсы передач и эпизоды передач «МастерШеф», «Хата на тата», «Битва экстрасенсов», «Один за всех», содержащие сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты и тому подобное, транслировались в время доступен для детей.

В целом, эти передачи могли просматривать в разное время от 17,8 тыс. до 819 тыс. подростков.

Все эпизоды, по мнению экспертов Ассоциации психологов Украины, Женского консорциума Украины, Независимого медийного совета и Общественного совета при Нацсовете, формируют привыкание детей к проявлениям жестокости, насилия, грубых выражений, что может привести к тяжелым психическим последствиям.

Таким образом, зафиксировано нарушение части 2 статьи 6 Закона Украины «О телевидении и радиовещании»: не допускается использование телерадиоорганизаций для трансляции программ или их видеосюжетов, которые могут нанести вред физическому, психическому или моральному развитию детей и подростков, если они имеют возможность их смотреть.

В прошлом году за аналогичные нарушения СТБ получил от Нацсовета санкцию «предупреждение».

Зафиксировав новые нарушения, в Нацсовете констатировали, что телекомпания не выполнила решение регулятора. Таким образом, согласно закону, Национальный совет применил санкцию «штраф».

Как сообщало «Інше ТВ», Передачи телеканала National Geographic будут транслироваться на украинском языке

Exit mobile version