В 2016 году были оштрафованы за нарушение права на доступ к информации и права на обращение 24 чиновника органов власти и органов местного самоуправления
Об этом сообщили в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, передают “Украинские новости“.
В 2016 году суды признали виновными в нарушении права на доступ к информации и права на обращение 24 чиновников по 31 нарушению.
Некоторые должностные лица были оштрафованы по несколько раз, а секретарь Ирпенского городского совета Киевской области Юрий Денисенко – 4 раза.
Всего в 2016 году по жалобам и обращениям граждан было составлено 309 протоколов об административных правонарушениях в сфере обращений граждан и доступа к информации.