INSHE.TV
Понеділок, 24 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Радиостанции не жалуются на нехватку украинской музыки – Нацсовет

8 Грудня 2016, 22:37
у Суспільство
Министр культуры предложил забирать лицензии у FM-станций без украинских песен

За первый месяц закона о введении квот для украиноязычных песен на радио существенных нарушений не выявлено и радиостанции не жалуются на нехватку украинской музыки.

Об этом заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Сергей Костинский, информирует “ДС“.

“На сегодняшний день мы уже зафиксировали признаки нарушений относительно квоты объема песен на украинском языке, который должен составлять не менее 25%, лишь у 9 наших лицензиатов. Это и общенациональные радиостанции, и местные”, – рассказал Костинский.

Кроме того, на трех радиостанциях были зафиксированы признаки нарушения относительно части ведения передач на украинском языке. При этом Костинский подчеркнул, что в целом в Украине свыше 400 радиостанций, поэтому такое количество нарушений не является систематическим и в целом, по его мнению, свидетельствует о соблюдении требований законодательства в вопросе квотирования украиноязычной музыки на радио.

“Зафиксированные признаки нарушений – незначительны и проверки, которые мы назначили, покажут, на самом ли деле мы правильно все посчитали и есть ли нарушения или таких нарушений нет. В действительности, самые большие такие показатели есть только у местных радиостанций, общенациональные нарушают только на 5% или даже 0,5%”, – сказал член Нацсовета.

Чаще всего нарушителей фиксировали в Днепропетровской, Кировоградской, Луганской и Харьковской областях. Он также заверил, что даже если и были зафиксированы признаки нарушения, то в дальнейшем радиостанции по большей части пытались исправить ситуацию.

Кроме того, представитель Нацсовета заявил, что никаких жалоб на недостаток украиноязычных песен от каких-либо радиостанций не поступало, в том числе и от узкожанровых, так называемых “нишевых”.

“Парламентариев обвиняли в том, что этими квотами они загоняют украинский язык в “гетто”. В действительности, нет! Согласно закону обеспечивается минимальная планка и никто же не мешает давать больший процент украинских песен. Но также мы даем возможность украинским песням проводить ротацию круглосуточно, независимо от того, как к этому относится радиостанция”, – отметил Костинский.

 

Напомним, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания теперь может штрафовать радио и телеканалы

Попередній запис

Найденные драгоценности Азарова оценили в 5 млн. долларов

Наступний запис

В тюрьмах оккупированного Крыма и России умерли два украинца

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv