INSHE.TV
П’ятниця, 21 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

НАТО поможет Украине утилизировать миллион советских противпехотных мин

24 Листопада 2016, 06:24
у Суспільство
Геращенко: Процесс разминирования на Донбассе начнется весной

В рамках проекта НАТО по демилитаризации на базе Павлоградского химического завода в среду, 23 ноября, началось уничтожение партии находящихся на складах ВСУ советских противопехотных фугасных мин с устройством самоликвидации (ПФМ-1С “Лепесток”, противопехотная фугасная мина) количеством около миллиона единиц.

По информации Документального центра НАТО, для этих целей правительство Норвегии профинансировало модернизацию инсениратора для уничтожения мин, а НАТО выделило почти 30 тыс. евро на закупку секции вращающейся (ротационной) печи, передает БизнесЦензор.

“Разработка, проектирование и изготовление дополнительного оборудования для демонтажа новых типов носителей мин, а также закупка, монтаж и постоянное использование системы видеонаблюдения также будет обеспечено Целевым фондом НАТО”, – сообщили в организации.

Ранее в Украине в рамках этого проекта проводилось уничтожение лишь мин ПФМ-1.

“Элемент ПФМ был добавлен в проект демилитаризации по просьбе Украины с целью поддержки Украины в выполнении им своих обязательств по Оттавской конвенции”, – отмечается в сообщении.

Соглашение между правительством Украины и организацией НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSO) о демилитаризации было ратифицировано в январе 2012 года.

В 2013 году между Минобороны Украины, Павлогадским химзаводом и Агентством НАТО по поддержке и снабжению (NSPA) было подписано соглашение об уничтожении ПФМ-1. В декабре 2014 года было подписано соглашение о дотации Евросоюзом 1,8 млн евро в проект по уничтожению ПФМ-1, через год эта сумма была увеличена до 3,69 млн евро. Всего в рамках использования данной суммы планируется уничтожить 3,33 млн мин.

Согласно дополнительному соглашению, подписанному в сентябре 2015 года, расходы распределены так: 1,08 евро от проекта НАТО и 0,25 евро – от Украины за утилизацию одной мины.

По состоянию на начало 2011 года запасы Вооружённых сил Украины составляли около 6 млн шт. таких мин. По состоянию на 12 октября 2016 года было уничтожено 975 тыс. ПФМ-1.

ПФМ-1 “Лепесток” — противопехотная мина нажимного действия советского производства. Мина существует в двух вариантах: ПФМ-1 и ПФМ-1С. Первый вариант мины не имеет устройства самоликвидации, второй снабжен устройством, которое обеспечивает самоликвидацию мины подрывом по истечении 1 – 40 часов с момента установки.

Внешне эти две разновидности мины отличаются лишь тем, что на крыле мины ПФМ-1С имеется четко различимая буква “С”.

ПФМ-1С предназначена для минирования местности против живой силы противника. После выброса ПФМ-1С из кассетного боеприпаса раскрывается стабилизированное крыло, которое обеспечивает ее устойчивость в полете. После падения мины ПФМ-1С на грунт взрыватель переводится в боевое положение. При воздействии нагрузки на мину срабатывает детонатор и заряд взрывчатого вещества. В случае отсутствия воздействия на мину нагрузки в течении определенного времени срабатывает механизм самоликвидации.

Как сообщалось ранее, боевики в Луганской области используют запрещенные противопехотные мины

Попередній запис

Действительно гигантская пробка в Лос-Анжелосе

Наступний запис

Генералу Назарову зачитали обвинение

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv