INSHE.TV
П’ятниця, 21 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Против главы Счетной палаты возбудили уголовное дело

16 Листопада 2016, 14:34
у Суспільство
Полицейский требовал 7 тысяч взятки от участника ДТП в Днепропетровской области

Генеральная прокуратура расследует уголовное производство против главы Счетной палаты Романа Магуты.

Об этом сообщили журналистам в среду генеральный прокурор Юрий Луценко и его заместитель Назар Холодницкий, передает Левый берег.

Магута подозревается в злоупотреблении своим положением (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса) для приватизации служебного жилья – двухкомнатной квартиры на Полтавской улице в Киеве – одним из членов палаты. Стоимость такой квартиры – более 1,39 млн гривен.

“Член Счетной палаты [Мария Шулежко], имея личное приватизированное жилье в Киеве, обращается к главе Счетной палаты предоставить ей служебное жилье. Постановление Кабмина еще УССР позволяет предоставлять его особо ценным сотрудникам. Таким правом пользуется глава Счетной палаты, и тут нет формальных нарушений. Кабмин предоставляет средства, они покупают жилье неподалеку от Счетной палаты”, – рассказал обстоятельства дела Луценко.

“Шулежко получает жилье, а потом обращается с просьбой приватизировать это жилье. Он разрешает и направляет письмо в Киевскую администрацию. В это время сама Шулежко прописывает в этой квартире всю свою семью. Находят племянника, который не воспользовался правом приватизации, прописывают и его. Он там ни раза не был и является подставным лицом”, – заявил он.

Затем этот племянник приватизировал квартиру и подарил ее Шулежко. Это произошло в 2013-2014 годах.

Шулежко также проходит подозреваемой, ей вменяют хищение государственной собственности (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса). Текст подозрения будет подписан 17 ноября.

Напомним, Магута был избран Верховной Радой на должность главы Счетной палаты в 2012 году. Перед этим он более пяти лет занимал должность первого заместителя главы правления Ощадного банка.

Шулежко возглавляет департамент по вопросам АПК, природоохранной деятельности и чрезвычайных ситуаций. Занимает должность еще с 2004 года.

Читайте также: «Счетная палата ставит крест: государство намерено отказаться от финансирования Красного Креста».

Попередній запис

Присяжнюк рассказал о планах OREXIM на Николаевский комбинат хлебопродуктов

Наступний запис

Прыжок к самоизоляции. РФ выходит из соглашения о Международном уголовном суде в Гааге

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv