INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

Анонсирован первый в мире 5G-модем для смартфонов

18.10.2016
in Суспільство
62% украинцев в возрасте старше 15 лет пользуются интернетом

Как сообщает “ДС” со ссылкой на Hitech.vesti.ru, на данный момент в мире существует четыре поколения мобильной связи.

Будущий стандарт мобильной сети называется 5G и считается, что он должен появиться к 2020 году.

Схожі матеріали

genshtab

Від початку доби на фронті відбулося 84 бойові зіткнення – Генштаб

10.05.2025
Це цікаво. Навіщо церкві Папа, а Папі – червоні черевики (ФОТО)

Це цікаво. Навіщо церкві Папа, а Папі – червоні черевики (ФОТО)

10.05.2025

Чтобы быть впереди конкурентов, компания-разработчик микроэлектроники Qualcomm анонсировала чип Snapdragon X50, призванный обеспечить смартфоны будущего связью на скоростях до 5 гигабит в секунду в сетях 5G. По утверждению компании, это первый смартфонный 5G-модем в мире.

Отметим, что в настоящее время большинство работающих в мире сетей LTE (4G) обеспечивают скорость передачи данных до 50 мегабит в секунду, продвинутые сети LTE Advanced – до 600 Мбит (при агрегировании оператором несущих частот), разработаны и решения с пропускной способностью до 1 гигабита. Однако реальная среднемировая скорость LTE-интернета составляет всего порядка 14 Мбит/с.

Лидеры телеком-рынка в этом году уже показывали на выставках решения, обеспечивающие передачу данных в сетях 5G на скоростях до 25 Гбит/с. Однако в форм-фактор смартфона или даже ноутбука такой модем пока никак не поместится – текущее поколение абонентских устройств 5G по размерам сравнимо с базовыми станциями и включает несколько сотен принимающих антенн.

Так что 5 гигабит в чипе, помещающемся в смартфон – довольно впечатляющий показатель. При условии полноценной поддержки таких скоростей оператором и соответствующей скорости его каналов операционка смартфона сможет, например, получать доступ к данным в облаке даже быстрее, чем сейчас получает доступ к данным на встроенном накопителе. Стриминг по сети видео в любых разрешениях или отображение высококачественной графики в играх, запускаемых на удаленных серверах и лишь транслируемых на смартфон, станут реальностью, но не очень скоро.

В Qualcomm обещают, что начнут рассылать образцы чипов Snapdragon X50 заказчикам во второй половине 2017 года, а те, в свою очередь, выпустят смартфоны с ним не раньше 2018 года.

Следует отметить, что подавляющее большинство сотовых операторов к этому моменту еще не будут готовы предложить пользователям доступ к 5G-скоростям в своих сетях. Модем Qualcomm работает в миллиметровом диапазоне волн на частоте 28 ГГц. Такие радиоволны не могут передаваться на значительные расстояния и даже не проникают сквозь стены, что делает задачу построения сотовой сети из множества небольших базовых станций весьма непростой.

Next Post
Reuters: Касперский призывал “мочить в сортире” компанию-конкурента

Украина продлила санкции против "Лаборатории Касперского"

Рекомендації

В РФ при задержании убили ефрейтора, застрелившего троих сослуживцев в Амурской области

В Николаеве за стрельбу из автомата задержан брат скандально известного Казимирова

3 роки ago
Херсонский фронт. Как российские спецслужбы атакуют подходы к Крыму

Херсонский фронт. Как российские спецслужбы атакуют подходы к Крыму

9 років ago
В Україні ліквідовано ще 1400 окупантів, загалом – понад 647 тисяч. Повні втрати ворога

В Україні ліквідовано ще 1400 окупантів, загалом – понад 647 тисяч. Повні втрати ворога

8 місяців ago
“Важливо, щоб політики навіть не думали зраджувати солдатів”, – Зеленський в університеті оборони США (ФОТО, ВІДЕО)

“Дякую, Америко!”, – Зеленський відреагував на голосування за допомогу Україні у Палаті представників (ВІДЕО)

1 рік ago
Вчора Миколаївщина зазнала ракетну і 2 “шахедні” атаки

В сьогоднішній ракетній атаці є дещо незвичне

2 роки ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • У Швейцарії зустрілися делегації США та Китаю – для розрядки торговельної війни
  • Зеленський розкритикував ідею Келлога про буферну зону: “Якщо ми відійдем на 15 км від Херсона – не буде Херсона”
  • Ніякого припинення постачання зброї. Макрон і Стармер заявили про неприйнятність будь-яких умов до перемир’я від РФ
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV