INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

В Нью-Йорке состоялась церемония вручения Пулитцеровских премий

14.10.2016
in Суспільство
В Нью-Йорке состоялась церемония вручения Пулитцеровских премий

В Колумбийском университете в Нью-Йорке состоялась 100-я, юбилейная церемония вручения Пулитцеровской премии, которая считается самой известной и престижной американской наградой в области журналистики и литературы.

Премия вручалась в 21 номинации. Самые престижные из них – следующие.

Схожі матеріали

genshtab

З початку доби відбулося 117 бойових зіткнень – Генштаб

10.05.2025
Депутаты немецкой СДП предлагают направить на Донбасс дополнительный контингент гражданской полиции ООН

Німеччина знову засекретить більшість поставок зброї Україні

10.05.2025

Одна из наиболее почетных номинаций носит название “За служение обществу”, Эту премию получило агентство Associated Press за серию материалов об использовании рабского труда в рыбоперерабатывающей промышленности в Индонезии и Таиланде. После этих публикаций в связи с резонансом удалось осободить свыше 2 тысяч человек, а “рабовладельцы” отданы под суд.

За выдающееся расследование были награждены журналисты Tampa Bay Times Леонора Лапетер Антон и Энтони Комьер, а также Майкл Брага из Sarasota Herald-Tribune. Результат целого года работы, материал “Безумные. Невидимые. В опасности” повествует о том, как сокращение бюджетных расходов превратило психиатрические больницы одного из самых богатых штатов США – Флориды – в рассадники насилия.

За мастерство премию получили журналисты Т. Кристиан Миллер из объединения ProPublica и Кен Армстронг из журналистской организации The Marshall Project. Их работа “Невероятная история изнасилования” раскрывает подробности охоты на серийного насильника.

В номинации “международная журналистка” победила журналист Алисса Рубин, которая опубликовала в газете The New York Times серию статей о судьбах женщин в Афганистане.

В номинации за “Оперативное освещение события” награждены журналисты газеты The Los Angeles Times. Они в 2015 году сообщали о теракте в городе в Сан-Бернардино (штат Калифорния), в результате которого 14 человек погибли, более 20 получили ранения

В категории “Национальная новость” лауреатами стали сотрудники газеты “Вашингтон пост” за масштабное и детальное расследование случаев убийств, совершенных в 2015 году американскими полицейскими.

Премию за лучшую новостную фотографию разделили фотографы Thomson Reuters и New York Times (Маурицио Лима, Сергей Пономарев, Тайлер Хикс и Даниель Эттер) за освещение кризиса беженцев в Европе.

Лучшим художественным произведением был признан “Сочувствующий” (The Sympathizer), дебютная работа Вьета Тана Нгуена (Viet Thanh Nguyen). Роман, названный книгой года по версии New York Times Book Review, Wall Street Journal, Washington Post и многих других изданий, рассказывает о человеке, в котором на фоне войны во Вьетнаме соперничают преданность коммунистической идее и верность товарищам по армии.

Лучшей книгой по истории Соединенных Штатов стала “Тропы Кастера: жизнь на рубеже новой Америки” известного биографа Тиджея Стайлса, уже получившего Пулитцеровскую премию в 2010 году. “Тропы” раскрывают личность американского кавалериста XIX века Джорджа Армстронга Кастера, который прославился своим бесстрашием и безразличием к потерям, и предлагает по-другому взглянуть на человека, стоявшего у истоков новой эпохи, но так и не сумевшего к ней адаптироваться.

Приз за лучшую биографию достался журналисту New Yorker Уильяму Финнегану, известному материалами о расизме и международной политике. Однако Пулитцеровскую премию Финнеган получил за книгу “Дикие дни: жизнь серфера” (Barbarian Days: A Surfing Life) – “историю приключений, интеллектуальную автобиографию, социальное повествование, дорожное кино в литературе и необыкновенное исследование становления мастера в суровом и малопонятном искусстве”.

Лучшим произведением нехудожественной литературы была названа книга “Черные флаги. Восход ИГИЛ” (Black Flags: The Rise of ISIS), автор Джоби Уоррик. Книга повествует о том, как зачатки воинствующего исламизма, который мы сегодня знаем как “Исламское государство”, зародились в иорданской тюрьме, а затем распространились благодаря нечаянной помощи двух американских президентов.

Пулитцеровская премия была учреждена известным газетным магнатом, основателем Школы журналистики Колумбийского университета Джозефом Пулитцером (1847-1911). Согласно его завещанию, на специально оставленные 2 млн долларов был основан фонд его имени. Впервые награды были вручены в 1917 году. Премия, составляющая 10 тыс. долларов, вручается ежегодно. Награда “За служение обществу” не имеет денежного выражения, ее лауреат получает золотую медаль.

Next Post
Петр Порошенко – о местных выборах

День Защитника Украины. Официальные торжества в столице. Трансляция

Рекомендації

Судьи КС допрашиваются по делу об узурпации власти в качестве свидетелей

КСУ признал неконституционным решение об обязательном е-декларировании активистов

6 років ago
Банки готовы финансировать весеннюю посевную в Николаевской области, но под высокий процент

Банки готовы финансировать весеннюю посевную в Николаевской области, но под высокий процент

10 років ago
Жуть. Тонны мертвой рыбы в канале Нью-Йорка

Жуть. Тонны мертвой рыбы в канале Нью-Йорка

8 років ago
Медведчук арестован по решению суда. Без залога

Вбивця Галини Гатчінс проведе у в’язниці півтора року

1 рік ago
Неизвестные в балаклавах подожгли дом, где жили штабисты кандидата Василия Капацыны

Неизвестные в балаклавах подожгли дом, где жили штабисты кандидата Василия Капацыны

11 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • З початку доби відбулося 117 бойових зіткнень – Генштаб
  • Німеччина знову засекретить більшість поставок зброї Україні
  • В Індійський океан впав космічний апарат СРСР, запущений у 1972 році
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV