INSHE.TV
Середа, 26 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

В США испытали новый вид транспорта – сверхзвуковую “гиперпетлю”, которая заменит поезда

12 Травня 2016, 11:29
у Суспільство
В США испытали новый вид транспорта – сверхзвуковую “гиперпетлю”, которая заменит поезда

В пустыне в американском штате Невада компания Hyperloop One успешно провела первое испытание своей технологии доставки грузов и перевозки пассажиров в “вакуумной” трубе, сообщает агентство Reuters.
В ходе первого испытания устройство достигло скорости в 160 километров в час. Как заявляли разработчики и инвесторы, скорость потенциально может достигнуть и превзойти скорость самолета. Планируется, что “капсулы” скоростного транспортного средства уже в этом году смогут передвигаться по трубе, фрагменты которой находятся на площадке, где проводят испытания, отмечает агентство.
Идея Hyperloop (“гиперпетля”) принадлежит Илону Маску, который выступил идеологом и основателем таких компаний, как SpaceX и Tesla Motors. Он заявил, что при помощи вакуумных труб можно выстроить транспортный путь от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса за 6 миллиардов долларов, что в десять раз меньше по стоимости, чем проект аналогичной скоростной железной дороги.
В основе проекта, который Маск представил в 2013 году, лежит тот же принцип, на котором основана работа пневмопочты в старых зданиях. Капсула, в которую помещаются пассажиры, с большим ускорением выталкивается в трубу. После этого движение продолжается за счет потоков воздуха и специальных магнитов, направляющих капсулу.

Компания планирует на первых этапах развить скорость в 480 км/ч. Позже хотят преодолеть отметку в 1200 км/ч. Специально под тесты компания приобрела участок земли в штате Невада под строительство испытательного трека.
Поезд приводит в движение электродвигатель. При снижении скорости выделяется энергия, которая заряжает аккумулятор. На крыше вакуумной трубы установят солнечные панели для подзарядки поезда.
Первую линию планируют построить из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. На это уйдет 16 миллиардов долларов. Билет на вакуумный поезд будет стоить около 20-30 долларов.

Попередній запис

Норвегия впервые начнёт использовать свой крупнейший в мире нефтяной фонд – для борьбы с рецессией

Наступний запис

Еще один человек пропал после поиска попутчика через “BlaBlaCar”

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv