INSHE.TV
Неділя, 7 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Россия может передать Киеву четырех политзаключенных-украинцев уже осенью этого года – СМИ

14 Квітня 2016, 11:09
у Суспільство
Россия может передать Киеву четырех политзаключенных-украинцев уже осенью этого года – СМИ

Решение о передаче Украине осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко будут принимать суды тех регионов, где они содержатся в заключении, но после того, как украинский суд подтвердит свое согласие с приговором, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минюста России.

“При поступлении из государства исполнения приговора согласий и других необходимых документов на передачу осужденных, в том числе судебных решений о признании и исполнении приговоров российских судов, Минюст России направит их во ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) для внесения представлений в суды по месту отбывания наказания осужденными”, – сообщили в Минюсте РФ.

В ведомстве отметили, что согласие государства, запросившего выдать осужденного, с вынесенным в другой стране приговором, регламентируется Конвенцией Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц.

Как передает российское агентство, в соответствии с этим международным актом, собранные на Сенцова, Афанасьева, Кольченко и Солошенко документы ФСИН направит в Минюст РФ для передачи Министерству юстиции Украины. Затем, согласно положениям Конвенции, украинский суд должен будет преобразовать приговоры российских судов в свои решения, заменяя назначенное в РФ наказание наказанием, предусмотренным законами Украины за совершение такого же преступления.

Как сообщил Интерфаксу осведомленный источник, все перечисленные процедуры могут занять в общей сложности порядка полугода, а непосредственно процесс выдачи осужденных, таким образом, состоится, возможно, осенью этого года.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что Верховный суд России рассмотрит представления Министерства юстиции и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) о передаче в Украину осужденных по так называемому делу “крымских террористов” режиссера Олега Сенцова, активистов Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, а также приговоренного за шпионаж Юрия Солошенко.

10 марта Министерство юстиции Украины потребовало от Минюста РФ передать Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко в рамках исполнения Конвенции о передаче осужденных лиц.

Сенцов незаконно приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10, Афанасьев – к семи (все “за терроризм”), Солошенко – к шести (за “шпионаж в пользу Украины”).

Геннадий Афанасьев был ключевым свидетелем по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых приговорили к 20 и 10 годам строгого режима соответственно. Геннадий Афанасьев отказался от своих показаний и заявил, что следствие получило их путем пыток.

Афанасьев приговорен российским судом к семи годам лишения свободы за то, что он якобы создал “террористическую группировку” в Симферополе по указанию Правого сектора.

14 октября 2015 года Московский городской суд признал 73-летнего бывшего директора завода Знамя Юрия Солошенко виновным в шпионаже в пользу Украины.

Попередній запис

«Голден Стейт» побили «вечный рекорд» НБА, установленный «Чикаго Буллз»

Наступний запис

Прокуратура Николаевщины вернула государству еще один незаконно переданный горсоветом участок на “Маяке”

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv