INSHE.TV
Четвер, 4 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

«Ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в «коррупционное болото» – New York Times написал разгромную статью по Порошенко

1 Квітня 2016, 09:16
у Суспільство
Петр Порошенко призвал коалицию определиться с кандидатурой Премьера на этой неделе

В авторитетном американском издании New York Times появилась статья, обвиняющая президента Украины Петра Порошенко в том, что он потакает коррупции.

Об этом сообщает ZN, передает Апостроф.

“Увольнение генерального прокурора Виктора Шокина не является достаточным сигналом решимости украинских властей вести серьезную борьбу с коррупцией. Хотя США и ЕС довольно долго оказывали давление на Киев с целью добиться отставки главы ГПУ, который за время своего пребывания на должности превратился в один их символов украинской коррупции, они не будут удовлетворены одним лишь увольнением генпрокурора”, — говорится в редакционном материале New York Times.

“Системная коррупция в Украине имеет долгую историю. Она тесно связывает политиков, олигархов и пораженную правоохранительную и судебную систему”, — подчеркивают авторы статьи.

“Во время выступления в Одессе в сентябре прошлого года посол США Джеффри Пайетт отметил, что коррупция представляет для Украины не меньшую опасность, чем российская агрессия на востоке страны. А вице-президент Джо Байден, выступая перед депутатами Верховной Рады, сказал, что коррупция пожирает Украину “как раковая опухоль”, — пишут в New York Times.

“Перед тем, как уйти в отставку, Шокин уволил своего заместителя Давида Сакварелидзе, приглашенного президентом Порошенко, чтобы бороться с коррупцией. Перед этим генпрокурор систематически очищал ведомство от сотрудников, нацеленных на реформы”, — говорится в статье.

В редакции New York Times уверены, что исполняющий обязанности главы ГПУ Юрий Севрук, соратник Шокина, будет руководить ГПУ так же, как и его бывший начальник.

Президент Порошенко сейчас находится в сложной ситуации: ему приходиться решать проблемы, связанные с российской агрессией, а также урегулировать политические потрясения в Киеве, где правительство Арсения Яценюка “висит на волоске”. Порошенко как продукт старой политической системы, очевидно, допускает продолжение коррупционных практик в стране, чтобы сохранить возможность политического маневра. Но президент, премьер-министр и парламент должны осознать, что ни МВФ, ни страны-доноры, включая США, не собираются вбрасывать деньги лопатой в “коррупционное болото”, — сказано в материале.

“Президент Порошенко не может просто заменить генпрокурора Шокина на одного из его “дружков”. Он должен немедленно восстановить в должности Сакварелидзе и начать широкую публичную дискуссию относительно кандидатуры нового главы ГПУ. Это необходимо для уверенности в том, что новый генпрокурор был нацелен на реформы, а правительство будет его в этом поддерживать”, — резюмируют авторы публикации.

Напомним, 29 марта Верховная Рада дала согласие президенту Петру Порошенко на увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины.

Как сообщал “Апостроф”, в сети припомнили слова поддержки президента Украины Петра Порошенко, сказанные им в июле 2015 года, в адрес ныне отправленного в отставку генерального прокурора Виктора Шокина и его заместителя генпрокурора и прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, который нынче также лишился своей должности.

 

Попередній запис

ВСУ усилят подразделения зенитно-ракетных войск в Одесской и Херсонской областях

Наступний запис

В Киеве разоблачено подпольное VIP-казино, охрана оказала сопротивление

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv