Под зданием Кабинета министров проходит акция протеста пациентов с тяжелыми болезнями, сообщает корреспондент телеканала “112 Украина“.
По ее словам, несколько десятков человек требуют финансировать тяжелобольных украинцев.
“Люди организовали импровизированные свалки карточек пациентов, которых якобы списал Кабмин, держат соответствующие таблички. Речь идет о пациентах, больных гепатитом, туберкулезом, ВИЧ, онкозаболеваниями”, – сообщила она.
Организаторы акции заявили, что Кабмин недофинансировал тяжелобольных украинцев на 4 млрд. грн.
“Почему именно сегодня они вышли на митинг, потому что 1 марта, по требованию парламентского комитета, Кабмин должен был перераспределить средства и таким образом провести финансирование этих тяжелобольных украинцев на 8 млрд грн, но сейчас в казне есть только 4 млрд, и вот по данным организаторов, ежедневно от нехватки лекарств умирают около 1,5 тысячи тяжелобольных украинцев. Митингующие хотят добиться полноценного финансирования”, – добавила она.
Ранее сообщалось, что в Украине запустили систему проверки наличия в больницах лекарств, закупленных за государственные средства для онкобольных детей и взрослых.
Добавим также, что в Министерстве здравоохранения пообещали в течение месяца закупить и поставить в больницы лекарства для онкобольных детей в годовом объеме.