INSHE.TV
Понеділок, 22 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

США поблагодарили Иран за скорое и мирное освобождение американских моряков

14 Січня 2016, 06:58
у Суспільство
США поблагодарили Иран за скорое и мирное освобождение американских моряков

Соединенные Штаты подтвердили, что власти Ирана в среду отпустили на свободу 10 военнослужащих ВМС США, которые накануне были задержаны при заходе в иранские территориальные воды.

Согласно заявлению Пентагона, нет никаких указаний на то, что задержанным, среди которых девять мужчин и одна женщина, был причинен какой-то вред во время содержания под стражей.

Моряки находились на борту двух небольших катеров в Персидском заливе между Кувейтом и Бахрейном, когда американские диспетчеры потеряли с ними связь. По словам властей США, они были задержаны в районе острова Фарси. Как сообщил в среду Пентагон, они покинули остров на тех же двух катерах, а затем были доставлены на сушу самолетом ВМС. По словам высокопоставленного представителя Минобороны, в настоящий момент моряки находятся на американском объекте в Катаре.

ВМС расследует инцидент.

Министр обороны США Эштон Картер приветствовал освобождение моряков.

«Я рад, что десять моряков ВМС США покинули Иран и переданы в руки США, – говорится в заявлении Картера. – Я хотел бы выразить личную благодарность госсекретарю США Джону Керри за его дипломатическое взаимодействие с Ираном с целью обеспечить скорое возвращение наших моряков».

Керри также поблагодарил Иран за скорое разрешение ситуации: «Я хотел бы выразить свою благодарность властям Ирана за их сотрудничество и быстрое решение этого вопроса, – сказал Керри. – То, что ситуация была разрешена мирно и оперативно, свидетельствует о ключевой роли дипломатии в обеспечении безопасности и мощи нашей страны».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Twitter, что рад был увидеть «диалог и уважение, а не угрозы и заносчивость» в быстром урегулировании этого эпизода и призвал: «Давайте учиться на этом примере».

Корпус стражей Исламской Революции ранее заявил, что моряков отпустили после того, как США извинились за вторжение на территорию Ирана и заверили, что подобное не повторится.

Госдепартамент США заявил, что страна не приносила извинений за инцидент.

«Сообщения о том, что госсекретарь Керри извинился перед Ираном, не соответствуют истине. Как заявил госсекретарь сегодня утром, он выразил благодарность властям Ирана за их сотрудничество в скором решении вопроса, и отметил, что мирное и эффективное разрешение проблемы является свидетельством ключевой роли дипломатии в обеспечении безопасности и мощи нашей страны», – уточнил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, сообщает Голос Америки.

Попередній запис

Через 2 недели в Украине должен подешеветь бензин – нефтетрейдеры почти согласны

Наступний запис

У Савченко из-за голодовки начались проблемы с поджелудочной железой, – адвокат

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv