Николаевские коммунальщики 1 января менее чем за сутки ликвидировали аварию, из-за которой без тепла остались 8 домов

Николаевские коммунальщики 1 января менее чем за сутки ликвидировали аварию, из-за которой без тепла остались 8 домов 1

В новогодние праздники в Николаеве произошло несколько внештатных ситуаций, связанных со сбоями в подаче тепла.

Об этом во время сегодняшнего аппаратного совещания сообщил заместитель Николаевского городского головы Валентин Гайдаржи, передаёт корреспондент «Inshe.tv».

Первая ситуация произошла 1 января в микрорайоне Леваневцев, где без тепла остались 8 домов.

– Резко пошла утечка на котельной по Карпенко, 20. Закрыли крыло, которое раньше отапливалось от котельной в Леваневцах, её 6 лет назад переключили… стабилизировалось давление. Дальше, чтобы найти причину, облазили все подвалы, – сказал он, добавив, что после того, как были найдены жильцы вышеуказанных домов, начался поэтапный запуск тепла.

– Проблема заключалась в том, что дабы не замёрзла система отопления, со всех этих домов вода естественно была отведена. Потом нужно было сначала холодной водой запитать, чтобы не «посадить» котельную, а потом можно было запустить дома, – сказал он.

Путём исключения коммунальщики определили, что порыв мог произойти на территории Леваневцев, где находятся два двухэтажных дома, ранее находившихся на балансе воинской части (дома по улице Леваневцев 25/20 и 25/11).

После нахождения места порыва была проведена замена двух участков трубы, и в 21:45 того же дня во все 8 домов уже поступал теплоноситель, причём в основную часть вышеуказанного жилого фонда тепло снова поступало ещё днём.

Вторая ситуация произошла в нескольких кварталах от Николаевской ТЭЦ – без тепла остались дома по улице Заводской 2, 2-А, 2-Б, 2-В и 2-Г. Авария произошла в подвале дома по Заводской, 2-А, где выдавило прокладку. Коммунальщики оперативно устранили проблему.

Также заместитель мэра сообщил о том, что после снижения температуры воздуха ниже -15 градусов начали поступать жалобы от жителей о том, что не соблюдаются температурный режим. Объяснил он это тем, что сети, по которым Николаевская ТЭЦ и ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» подают тепло, банально могут не выдержать, если теплогенерирующие компании увеличат температуру теплоносителя.

– Там сети старые. Если они подают по подаче больше 80, к сожалению, несколько лет назад были серьёзнейшие аварии… Поэтому они не рискуют, – сказал он.

Вместе с тем Валентин Гайдаржи пообещал переговорить с руководством ТЭЦ, чтобы температура теплоносителя была поднята хотя бы на несколько градусов. Кроме того, аналогичную просьбу он озвучит во время сегодняшнего заседания областного энергетического штаба перед ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Exit mobile version