INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Суспільство

С чем связано обострение в зоне АТО? Мнения экспертов

10.11.2015
in Суспільство
Путин поддерживает Асада в Сирии, чтобы контролировать военно-морскую базу в Средиземном море – генерал НАТО

В зоне АТО за последние дни увеличилось количество перестрелок между террористами и украинскими военнослужащими. О том, с чем это связано InfoResist спросил у украинских экспертов.

Как рассказал экс-зам начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко, это обострение может быть связано с несколькими причинами.

Схожі матеріали

За добу на фронті – 193 бої, 71 з них – на Покровському напрямку (КАРТИ)

За добу на фронті – 193 бої, 71 з них – на Покровському напрямку (КАРТИ)

09.05.2025
Сьогоднішня ніч в Україні була без російських ударних БпЛА та ракетних атак, але були КАБи та артобстріли 3 регіонів – Мonitor

Сьогоднішня ніч в Україні була без російських ударних БпЛА та ракетних атак, але були КАБи та артобстріли 3 регіонів – Мonitor

09.05.2025

«Для россиян события в Украине и в Сирии связаны. Путин не мог смириться с тем, что для мира позиция России в отношении Украины выглядит негативно, поэтому он реализовал участие России в Сирии. А когда после решительных действий там, Россию начали приглашать для участия в переговорах, Путин опять повернулся в сторону Украины и дал команду активизировать действия в зоне АТО», — отметил Романенко.

К этому можно добавить и то, что россиянам не дает спокойно спать мариупольское направление и ТЭЦ под Счастьем.

«Именно поэтому Россия начала оказывать давление на террористов, чтобы они двигались дальше, так как она это видит. Кроме того, к этому можно добавить и меркантильный вопрос — российские военнослужащие меняются в течении полугода. Им нужны надбавки, а там это оформляется в случае ведения боев. Осуществляя параллельно давление на Украину, они зарабатывают себе деньги», — отметил Романенко.
Как считает экс-нардеп Александр Бригинец, обострение в зоне АТО может быть связано со слухами о том, что Путин решил «слить» «Новороссию».

«На оккупированных территориях террористы только об этом и говорят. И мне кажется, что в какой-то момент Путин решил актуализировать ситуацию на тему «все не так однозначно». Думаю, что вот эти обстрелы, которые сейчас возобновились, несут под собой задачу показать, что конфликт на Донбассе еще не окончен. Что у него может быть продолжение и не такое, как это предусмотрено минскими договоренностями», — отметил Бригинец.
Хотя, эти действия, по словам нашего собеседника, могут являться и имитацией.

«Ресурсы у России уменьшаются и Путин сейчас не может втягиваться в очередную войну, которую он не может выиграть. Путину сейчас нужна какая-то другая война, которая смогла бы перетянуть пушки в его сторону. Ни в Украине, ни в Сирии он не сможет этого достичь. Скорее всего, Путин ломает сейчас голову, где можно еще организовать войну, чтобы ему удалось одержать там блестящую победу. Я думаю, что он сейчас рассматривает варианты организации войны где-нибудь на пост-советском пространстве», — отметил Бригинец.
Любые обострения на линии разграничения, по словам директора департамента внутренней политики Донецкой ОГА Александра Меланченко, связаны с ходом переговоров в Минске.

«Это своеобразное давление на наших переговорщиков. К сожалению, той стороне не важно сколько они положат своих бойцов ради призрачной победы на переговорах», — сказал Меланченко.
Кроме того, не надо также забывать о задолженности заработной платы перед боевиками.

«Чем больше их погибнет — тем меньше им придется выплачивать. Цинизм — это фирменный знак псевдореспублик», — отметил наш собеседник.
По словам директора Центра социологических исследований «Соціовимір» Сергея Тарана, обострение в зоне АТО связано с тем, что выполнение минских соглашений проходит не по российскому сценарию.

«К сожалению России Украина не идет на признание тех вещей, которые ей хотелось бы. Это и признание террористов, и проведение выборов, не дожидаясь того, что Россия будет выполнять свою часть соглашений», — отметил Таран.
Кроме того, обострение также вызвано и тем, что Запад не собирает снимать санкции с России.

«Для того, чтобы создать давление на Украину и на Запад, Россия также могла пойти на обострение в зоне АТО», — добавил эксперт.

Next Post
НБУ понизил официальный курс гривны

Украинцы в октябре продали валюты на $104,7 млн. больше, чем купили

Рекомендації

Дорожники Николаевщины отчитались, сколько квадратных метров ям ликвидировали за неделю

Дорожники Николаевщины отчитались, сколько квадратных метров ям ликвидировали за неделю

8 років ago
В Киевской области ограбили и сожгли автомобиль «Укрпочты», перевозивший пенсии

В Киевской области ограбили и сожгли автомобиль «Укрпочты», перевозивший пенсии

7 років ago
Николаевцы, «отстоявших» Новый год хвойных ждут в Николаевском зоопарке

Николаевцы, «отстоявших» Новый год хвойных ждут в Николаевском зоопарке

9 років ago
На Донбассе задержали боевика “ДНР”, который собирал информацию об украинской разведке

ООС: боевики 11 раз обстреляли украинские позиции

5 років ago
Ограбление АЗС: только улица Липовая, все остальное настоящее, в том числе и 15 тыс.грн.

Сотрудник Заводского райотдела милиции Николаева выстрелил в себя из табельного оружия

10 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • ДБР викрило схему розкрадання пального у військовій частині на Миколаївщині (ФОТО, ВІДЕО)
  • Трамп призначив прокурором ведучу Fox News, а головним хірургом США – “фантастичну” жінку
  • «Мільйони великих і сміливих сердець точно сильніші за одну маленьку людину з боягузливою душею» – привітання з Днем Європи (ВІДЕО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV