17 и 18 сентября на Намыве кто-то начал травить бездомных собак. Одно из животных умирало на глазах у учащихся школы №57. Об этом сообщили в зоозащитной общественной организации «Феникс».
По информации ЗОО «Феникс», от разбросанного на Намыве яда умерло 10 собак. Одна из них – любимица учащихся школы №57 по кличке Фуражка – умирала на глазах у детей. Одной из школьниц стало плохо – 16-летняя девушка потеряла сознание, ей вызвали скорую, привели в чувство.
Попытки спасти животное ни к чему не привели: Фуражке не смогли помочь даже в ветеринарной клинике, куда ее отнесли дети.
Как считают в ЗОО «Феникс»,бороться надо не с бездомными собаками, а с нерадивыми хозяевами, которые выставляют потомство своих домашних любимцев на улицу, а часто и взрослых животных. «Можно травить, стрелять, усыплять, стерилизовать бесконечно, но, пока владельцы домашних собак не перестанут безответственно относится к разведению своих животных, проблема не иссякнет… Неужели убийство – это лучше, чем объяснить людям, что нельзя заниматься бесконтрольным размножением домашних животных? Когда в нашем обществе убийство стало самым приемлемым вариантом?», – задаются вопросом в ЗОО «Феникс».
Зоозащитники напоминают, что в Правилах содержания домашних собак и котов в г.Николаеве содержатся требования к собственникам домашних животных не допускать неконтролированного размножения домашних животных, регулировать приплод животных, которые не имеют племенной ценности. Сделать это легко: достаточно стерилизовать свою мурку или каштанку, чтобы потом не сушить голову о том, куда деть потомство, которое пополнит армию бездомных животных.