INSHE.TV
Вівторок, 3 Червня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Сотрудники Николаевского краеведческого музея написали уникальную книгу. Но на ее издание средств нет

13.08.2015
у Суспільство
Сотрудники Николаевского краеведческого музея написали уникальную книгу. Но на ее издание средств нет

Вопреки мнению большинства, город Николаев – не только корабельная столица, но и важный культурный центр, который имел колоссальное влияние на интеллектуальное и духовное развитие нашей родины. Дело в том, что первый музей на территории Украины был открыт именно здесь в 1803 году. Сегодня мы продолжаем традицию, заложенную еще в начале XIX века командиром Черноморского флота И.И. де Траверсе. К сожалению, горожане очень мало знают об этом и других фактах, подчеркивающих уникальность нашего города. Книга «Хранители вечности: история музейного дела и музейных коллекций Николаева. 1803-1945 гг.» готовилась научными сотрудниками Николаевского областного краеведческого музея в течение 30-ти лет. В ней собраны уникальные материалы об 11 музеях, существовавших на территории города с 1803 по 1945 годы. Впоследствии их коллекции составили основу современного музейного достояния нашего края, сообщают в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской облгосадминистрации.

Уникальность книги заключается в том, что авторский коллектив рассматривает историю города через его музейные коллекции и судьбы многих выдающихся горожан, о которых мы, к сожалению, начинаем забывать. В первую очередь это депутаты городской думы С.И.Гайдученко, М.В.Ёлкин, А.Ф.Грачов, В.С.Кузнецов, И.С.Некрасов, выдающийся художник Л.В.Инглези, наши историки-краеведы, пострадавших от сталинских репрессий, М.Д.Лагута, Ф.Т.Каминский. Перспективное издание имеет большой иллюстративный материал и ссылки на источники, стиль текста – научно-публицистический. Благодаря этому книга будет интересна широкой аудитории – от академических кругов до людей, которые интересуются историей родного города.

Так сложилось, что создание Николаевского природно-исторического музея в 1913 г. стало результатом инициативы городской элиты, а именно таких представителей промышленности и торговли, как Х.М.Матвеев, М.Р.Аврамов, В.Ф.Соболев, Л.Ф.Донской, П.П.Серотинский, П.И.Литвиненко, П.М.Стоянов и многие другие. Сегодня музей не имеет средств на публикацию книги, в связи с чем просит предприятия и состоятельных николаевцев, неравнодушных к нашей истории, оказать спонсорскую помощь в публикации книги. Для печати 60 экземпляров нужно 40 тыс. грн., для тиража в 110 штук – 70 тыс. грн. Электронный макет книги готов и при наличии финансирования ее издание возможно в кратчайшие сроки.

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології

© 2025 inshe.tv