Site icon inshe.tv

Николаев шахматный: 6-й Кубок «Wild Park» по шахматам-960 выиграл Николай Бортник 1

В начале этой недели состоялся 6-й Кубок «Wild Park» по шахматам-960, который традиционно спонсирует Интернет-провайдер ЧП «Дикий Сад» (директор – И.Ф. Голубарь). Об этом сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

Шестой по счету Кубок собрал 45 участников, половина из которых – юные воспитанники областной ДЮСШ по шахматам. Турнир проходил по швейцарской системе в два дня (15 и 16 декабря). Победу в турнире одержал международный мастер Николай Бортник. Победитель выиграл все партии и набрал 9 очков. При этом Николай одержал принципиальную победу над братом Александром в пятом туре. Александр Бортник занял второе место, набрав 8 очков. Единоличное третье место занял кандидат в мастера Владимир Бордовский, в активе которого оказалось 6,5 очков. Первые призы в своих номинациях одержали: «среди ветеранов» – Владимир Андреев (5 очков, 16 место), «среди женщин» – Светлана Однорогая (5 очков, 14 место), «среди юношей до 16 лет» – Артур Шарипов (5,5 очков, 9 место), «среди юношей до 10 лет» – Никита Нелепов (5 очков, 20 место).

Федерация шахмат Николаевской области выражает благодарность  ЧП «Дикий Сад» за формирование призового фонда турнира и многолетнюю поддержку николаевских шахмат. Напомним, что ЧП «Дикий Сад» много лет поддерживает николаевские шахматы. Первым шагом в поддержку шахматного движения была бесплатная установка всего необходимого оборудования в здании шахматного клуба для подключения в сеть Интернет. Затем был предоставлен в нужном объёме сервер для сайта Николаевской областной федерации шахмат. В декабре 2009 года впервые при поддержке «Дикого сада» прошёл турнир по шахматам Фишера. Эта разновидность шахматной игры была выбрана не случайно, ведь в своё время американский чемпион мира предложил своё видение шахмат будущего, осознавая наступление компьютерной эры.