Евро-2020: Италия вышла в финал, одолев Испанию в серии пенальти

09:2907.07.2021

Первый полуфинал Чемпионата Европы по футболу завершился победой Италии. Путевку в финал итальянцам удалось вырвать в серии пенальти.

Об этом сообщает Украинская служба ВВС.

В начале поединка обе команды решили не отсиживаться в обороне: уже на 4-й минуте шанс отличиться имели итальянцы – Николо Барелла попал в штангу. Арбитры, правда, сразу же зафиксировали офсайд.

Контроль над мячом после этого постепенно захватила сборная Испании, но преимущество во владении инициативой в опасные атаки фактически не перерастала: до 20-й минуты команды нанесли лишь один удар по воротам соперника на двоих.

В середине первого тайма хорошую возможность отличиться имели итальянцы. После неудачного выхода голкипера подопечным Роберто Манчини оставалось лишь попасть в пустые ворота, но с ударом они замедлили – защитники сборной Испании успели вернуться и заблокировать выстрел Бареллы.

С тех пор и до перерыва ситуация на поле особо не менялась. Итальянцы несколько активнее стали прессинговать испанцев на их половине поля, но до опасного удара дело дошло лишь на последней минуте первого тайма: защитник сборной Италии Эмерсон оказался в штрафной соперников и с острого угла изо всех сил пробил по воротам, но попал в перекладину.

На перерыв команды ушли при счете 0:0.

В начале второй половины матча Италия и Испания стали чаще обмениваться ударами, и уже на 60-й минуте одна из атак завершилась голом.

Итальянцы поймали испанцев на быстрой контратаке – Иммобиле сделал передачу на Инсинье, тот пройти защиту не смог, но мяч отскочил к Федерико Кьеза, который обводным ударом точно попал в дальний угол. Голкипер сборной Испании среагировать не успел.

Испании после пропущенного гола не оставалось ничего, кроме как идти вперед в надежде отыграться, но эти попытки длительное время выглядели не слишком убедительными. Более того – итальянцы несколько раз выбегали в контратаки, угрожая удвоить счет и фактически похоронить шансы Испании на выход в следующую стадию Евро.

И на 80-й минуте испанцы доказали, что сдаваться не намерены: Мората и Дани Ольмо разыграли “стенку” в штрафной итальянцев, отрезав сразу нескольких защитников, после чего Мората низом закатил мяч в ворота мимо голкипера – 1:1.

Равный счет сохранился до конца основного времени и в условиях более или менее равной игры выглядел вполне справедливым. Впереди были два дополнительных экстратайма по 15 минут.

В начале первого из них обе команды стали проявлять большую осторожность и не спешили слишком активно идти вперед.

Два опасных момента, в конце концов, возникли у ворот итальянцев – в обоих случаях из-за неуверенной игры вратаря, приводившей к “пожару” в штрафной, – но точным ударом они не завершались.

Во втором овертайме итальянцы таки смогли забить, но радость их болельщиков была недолгой – боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Полноценного же гола, который бы решил судьбу поединка, зрители матча так и не дождались. 1:1 после 120 минут встречи означали, что победитель полуфинала определится в серии пенальти.

Первый же удар итальянцев с 11-метровой отметки потянул голкипер испанцев Унаи Симон. Но после этой неудачи итальянских болельщиков быстро успокоил Дани Ольмо – полузащитник сборной Испании так же ошибся, пробив выше ворот.

Следующие несколько ударов обеих команд были точными, до очередной “осечки” со стороны испанцев – в голкипера попал Мората.

Итальянцам оставалось забить всего один раз – и Жоржиньйо не ошибся.

Сборная Италии – в финале Чемпионата Европы.

В финале Евро-2020 первенства сборная Италии сразится с победителем полуфинала Англия – Дания, который состоится сегодня, 7 июля.

Победитель турнира определится в воскресенье, 11 числа, – финальный матч пройдет на стадионе Уэмбли в Лондоне.

Как сообщало Інше ТВ, Стало известно, сколько сборная Украины заработала на Евро-2020