12 европейских клубов хотят создать Суперлигу. УЕФА пригрозил не пускать футболистов-участников на чемпионаты мира и Европы


19:4819.04.2021

12 европейских футбольных топ-клубов объявили о создании нового турнира – Суперлиги.

Об этом сообщает журналист Фабрицио Романо в своем Twitter, пишет Апостроф.

Участие в турнире подтвердили: “Барселона”, “Реал”, “Атлетико” (все – Испания), “Интер”, “Ювентус”, “Милан” (все – Италия), “Ливерпуль”, “Манчестер Юнайтед”, “Манчестер Сити”, “Арсенал”, “Челси” и “Тоттенхэм” (все – Англия). Ожидается, что до начала первого розыгрыша к ним присоединятся еще три клуба.

Планируется, что всего в турнире будут участвовать 20 клубов, 15 клубов основателей и пять команд, которые будут меняться исходя из результатов. Матчи будут проводиться в середине недели, чтобы не разрушать календарь национальных чемпионатов. 20 команд будут поделены на две группы. По три лучших команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал. Команды, занявшие четвертое и пятое места, сыграют в дополнительном плей-офф. Далее команды в традиционном плей-офф будут играть до финала.

Причиной создания Суперлиги является желание клубов больше зарабатывать. Клубы-основатели получат единовременный платеж в размере 3,5 миллиардов евро. Ежегодно выплаты составят 350 миллионов евро.

Однако УЕФА объявил о жестких санкциях за участие в Суперлиге, пишет издание. Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александр Чеферин сообщил, что футболистам, которые будут играть в Суперлиге, запретят участие в чемпионатах Европы и мира.

Слова футбольного чиновника приводит журналист Фабрицио Романо в своем Twitter.

“Футболистам, которые будут играть в Суперлиге, будет запрещено принимать в чемпионатах мира и Евро. Им не разрешат играть за свои сборные”, – написал Романо.

Как сообщало Інше ТВ, УЕФА подтвердил, что Евро-2020 пройдет со зрителями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube