Из-за травмы фехтовала практически на одной ноге: Валерия Проченко из Николаева добыла «бронзу» юниорского чемпионата мира (ФОТО)


09:4304.04.2021

Вчера, 3 апреля, в египетской столице стартовало мировое первенство среди кадетов и юниоров.

В первый же день соревнований на дорожках Центрального спорткомплекса Каира копилка украинской сборной пополнилась наградой. Бронзу добыла в юниорской категории саблистка Валерия Проченко.

Об этом сообщили в Национальной федерации фехтования Украины, передает Інше ТВ.

20-летняя представительница Николаева, выиграв четыре поединка из шести в групповом раунде, стартовала в туре прямого выбывания под 29-м номером. Проченко поочередно победила, причем с одинаковым счетом 15:12, Марию Лейву Ванегас из Колумбии, россиянку Марию Зинюхину и Марлейн Буйтенхуйс (Нидерланды).

В четвертьфинале, победа в котором гарантировала медаль, Проченко встретилась с чемпионкой юношеских Олимпийских игр-2018 мексиканкой Натали Ботельо. Уступая по ходу поединка 2:5, 9:11 и 13:14, она сумела вырвать победу – 15:14 и, таким образом, оставила с пустыми руками обладательницу пяти наград последних трех чемпионатов мира среди юниоров (золото 2017, серебро 2018, 2019) и кадетов (бронза 2017, серебро 2019).

Владея инициативой в полуфинальном поединке против Чон Ха Йон – 5:7, Валерия Проченко, к сожалению, получила травму. После медицинского тайм-аута она вернулась на дорожку и не отступила до последнего. Однако удержать шаткое преимущество (13:11), фехтуя фактически на одной ноге, оказалось сверхсложной задачей. Поэтому концовка боя осталась за соперницей из Южной Кореи (13:15).

Отметим, что для ученицы Анатолия и Андрея Шликаря это первая в карьере личная награда на мировых первенствах среди кадетов и юниоров. А для сборной Украины -первая медаль в юниорской категории среди саблисток с 2013 года, когда золото в Порече добыла Алина Комащук.

Как сообщало Інше ТВ, Николаевские спортсмены добыли 8 медалей на Кубке Украины по фехтованию на колясках



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube