9-летний спортсмен из Николаева занял второе место на Международном онлайн-турнире по тхэквондо (ФОТО)

10:1012.06.2020

Михаил Хода завоевал второе место на Международном онлайн-турнире по тхэквондо «1st International Taekwondo online League in the Hanmadang and poomsae divisions of Alborz Province, Iran».

Участие в соревнованиях приняли 450 спортсменов из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Гонконга, Эстонии, Индии, Ирана, Казахстана, Марокко, Пуэрто-Рико, США, Таиланда, Того, Узбекистана, Украины.

Об этом сообщил президент Николаевской областной федерации тхэквондо Григорий Хозяинов.

Николаевский спортсмен боролся за победу в разделах «Momdollyo-Chagi» и «Yop-Chagi» в возрастной категории до 12 лет (мальчики).
Соревнования длились 4 недели – с 4 по 30 мая 2020 года. По условиям конкурса участникам нужно было каждую неделю записать и отправить организаторам турнира видео, выполняя упражнения продолжительностью 20 секунд (Momdollyo-Chagi) и 30 секунд (Yop-Chagi). Монтаж и спецэффекты недопустимы. Критерии оценки: скорость и техника. Каждое следующее видео должно было демонстрировать, что спортсмен выполняет упражнения быстрее, улучшая технику, а, следовательно, продолжает тренироваться самостоятельно в условиях карантина.

В финале соревнований в разделе «Yop-Chagi» Михаил Хода набрал 227 баллов и занял второе место. Первое место завоевал тхеквондист с Эстонии Lars Lucasliiu с результатом 262 балла. Третье место занял спортсмен из Узбекистана, набрав 224 балла.

В разделе «Momdollyo-Chagi» украинский спортсмен с результатом 35 баллов занял пятое место, разделив его со спортсменом из Ирана, у которого такое же количество баллов. Первое место завоевал тхеквондист с Эстонии Lars Lucasliiu, набрав 51 балл. Второе, третье и четвертое места заняли спортсмены из Ирана с результатами соответственно 50, 49, 46 баллов.

Тренер Григорий Хозяинов отметил:

– Главная цель онлайн-соревнований по тхэквондо – повышать мотивацию спортсменов тренироваться в период пандемии. Это действительно бесценный опыт. Например, первое видео мы отправили 7 мая, а последнее – 30 мая. И сравнивая эти видео, делаем вывод, что всего за несколько недель и техника, и скорость выполнения упражнений значительно улучшились. Важно, что каждый спортсмен сам просматривая видео может оценить себя и свои результаты. Потому что самоанализ очень важен для дальнейшего развития. Также этот конкурс – возможность еще раз убедиться, что достичь цели можно только если сконцентрироваться на четком задании, а не тратить энергию в разных направлениях. Например, на игры на мобильных устройствах или социальные сети.

Каждые спортивные соревнования – это, в первую очередь, преодоление себя. А во время карантина и в посткарантинный период лишь мобилизация волевых качеств помогает спортсмену даже в неблагоприятных условиях осуществить невозможное и привыкать к мысли, что от собственных усилий зависит очень много. Кроме того, такое виртуальное общение в период пандемии позволяет спортсменам быть частью сообщества единомышленников, которые помогают друг другу улучшать результаты, учатся радоваться новым достижениям и успехам других. И благодаря международному дистанционному сотрудничеству каждый спортсмен получает еще один шанс стать тем, кем он хочет на своем пути. Спасибо за бесценный опыт организаторам соревнований, в частности, судье международной категории по тхэквондо Амиру Эскандари (Бельгия) за приглашение принять участие в этом турнире и поддержку.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевская спортсменка будет представлять Украину на Европейских студенческих играх (ФОТО)