Из-за допингового скандала российским спортсменам могут запретить выступать даже под нейтральным флагом


06:2808.01.2020

Из-за допинга российские спортсмены могут потерять право выступать на международных соревнованиях.

Об этом глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заявил “Радио Свобода”.

Его спросили, что грозит России и ее спортсменам в случае, если они проиграют спортивный арбитраж по поводу отстранения Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

“Сам запуск этой судебной процедуры дает возможности для третьих лиц войти в процесс с требованием ужесточения санкций. До этого момента они не имели никакой возможности это сделать, потому что не были сторонами дела. А все, кто профессионально занимается этой темой, знают, что целый ряд стран выступили за полное лишение российских спортсменов права участвовать в Олимпиадах и других международных соревнованиях”, – сказал Ганус.

Его спросили: “Даже под нейтральным флагом?” – и глава РУСАДА ответил: “Да, именно так!”

“Они ссылаются на то, что произошел фактически рецидив. Такая практика (выступление под нейтральным флагом) была на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Теперь же, как я читал в международной прессе, говорят, что русские не сделали никаких выводов”, – объяснил Ганус.

По его словам, на последних международных конференциях, в которых он участвовал, “российский спорт уже фактически шел к выходу из кризиса”.

“Все видели, что базу передали, что идет работа, что РУСАДА очень эффективно, что на конец 2019 года выявлено 202 нарушения… То есть показатели сумасшедшие! А получается, что нет, ничего подобного”, – заявил Ганус.

Россия оказалась втянута в допинговые скандалы после подмены результатов исследований спортсменов из РФ во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Читайте: Россия на ЧМ-2022 будет играть под другим названием – СМИ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube