Воспитанница николаевской шахматной школы взяла «бронзу» на чемпионате Германии (ФОТО)


14:5820.06.2019

В немецком Виллингене прошли чемпионаты Германии среди юношей и девушек во всех возрастах (более 500 участников).

В категории U12w выступала воспитанница николаевских шахмат Ярослава Середа, которая с февраля прошлого года проживает в немецком Золингене.

Об этом в фейсбучной группе «Николаев шахматный» сообщил тренер спортсменки Павел Трощенко.

Как сообщил П.Трощенко, отличие немецких детско-юношеских чемпионатов от украинских состоит в том, что попасть туда могут только те, кто проходит трехступенчатый отбор в течении года, – город, регион, земля. Последовательно выиграв все три турнира со стопроцентным результатом, Ярослава получила право выступить в чемпионате страны.

«Блестящий старт – 4 из 4. А в бюллетене четвёртого тура поединок Середа-Ронча приводится в качестве примера образцового разыгрывания испанской партии за белых. Но впереди были 5 и 6 тур в один день (это то, от чего, к счастью, в украинских чемпионатах уже отказались). Партия пятого тура – Ярослава быстро уравнивает чёрными, но затем в эндшпиле, полном обоюдных промахов, уступает шахматистке с восточными корнями Жу Лепо Коку. Зато в следующем туре Середа с первых ходов захватывает инициативу против Катарины Брейтигам и, когда казалось, что в концовке уже победа в кармане, произошла драма – оказалось, что белая ладья, только что прикрывшая короля от шаха по вертикале “а”, не может из-за связки спасти короля от следующей опасности – шаха пешкой “b”. А стало быть на доске – мат…

Но два обидных поражения в результате 9-часовой борьбы не сломили нашу бывшую землячку. На финише – ещё три победы подряд, две из которых – над чемпионками Германии до 10 лет прошлого и позапрошлого годов. 7 из 9 – и у Ярославы Середы первая личная бронзовая медаль чемпионата своей новой страны! Лишь по Бухгольцу впереди Брёйтигам, чемпионка Жу Лепо Коку набрала на пол-очка больше», – написал Павел Трощенко.

Как сообщало Інше ТВ, В Николаев съехались шахматисты со всей Украины на Mykolaiv Chess Fest (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube