Португальцы предлагают засчитать сборной Украины два поражения из-за Мораеса


13:4626.03.2019

По мнению португальских журналистов, Жуниор Мораес не соответствует необходимым критериям для игры за сборную Украины в качестве натурализованного спортсмена, поскольку у него не было пяти непрерывных лет жизни в стране. ФИФА должна уточнить этот нюанс, и, если подтвердится нарушение, то Украина будет оштрафована поражением в двух играх квалификации на Евро-2020, а Португалия и Люксембург заработают дополнительные очки, пишет Sport.ua.

Жуниор Мораес, натурализованный бразилец, дебютировал за сборную Украины 22 марта в игре против команды Португалии (0:0), а затем сыграл 25 марта в поединке против Люксембурга (2:1). Тем не менее, по мнению португальских репортеров, нападающий не соответствует всем критериям ФИФА, чтобы играть как натурализованный футболист. У него не выполнено правило пяти лет непрерывной жизни в стране после исполнения 18 лет. Соответствующая жалоба в ФИФА должна последовать скоро от одного из функционеров португальского спорта.

Статья 7 Устава ФИФА гласит, что игрок, который приобретает новое гражданство, может представлять эту страну только в том случае, если он родился на территории соответствующей федерации, или если его биологические родители родились на территории соответствующей федерации, или если бабушка или дедушка родились на территории страны, или же если спортсмен «прожил непрерывно в течение не менее пяти лет после достижения возраста 18 лет на территории соответствующей федерации».

Проблема в том, что Жуниор Мораес, несмотря на то, что в Украине прожил необходимый период, никогда не жил непрерывно пять лет.  Максимум, который он прожил в Украине, составляет 4 года и 8 месяцев. Бразилец прибыл в Украину в июне 2012 года, после чего 28 февраля 2017 года он покинул Украину, чтобы играть за китайский клуб «Тяньцзинь Тэда». Таким образом, он прожил в Украине без перерыва лишь 4 года и 8 месяцев. Позже он провел 4 месяца в Китае, до конца июня 2017 года, а потом вернулся в Украину, снова затем проживая на территории страны.

Таким образом, статья 7 Устава ФИФА, возможно, не была выполнена игроком, даже несмотря на то, что Жуниор Мораес получил специальное разрешение на получение украинского паспорта, и натурализация подтверждена указом президента Петра Порошенко. На фоне недовольства результатом стартового матча португальцы планируют обратиться к ФИФА и к УЕФА для прояснения ситуации, чтобы выяснить, было ли несоблюдение правил.

Если будет подтверждено, что Жуниор Мораес не имел права играть в прошедших двух матчах, сборная Украины будет наказана двумя поражениями, а Португалия и Люксембург получат технические победы в матчах, которые сыграли вничью и проиграли соответственно.

Как сообщалось ранее, форвард «Шахтера» Жуниор Мораес получил украинское гражданство.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube