Свитолина в тяжелейшем матче пробилась в 1/8 финала Australian Open

12:5119.01.2019

На первом в сезоне турнире Большого Шлема – Australian Open первая ракетка Украины Элина Свитолина в матче третьего раунда одержала сверхволевую победу над китаянкой Шуай Чжан 4:6, 6:4, 7:5.

Встреча продолжалась почти 3 часа, в течение которых украинка была вынуждена даже попросить медицинский тайм-аут для вызова на корт врача – оказалось, что Элина получила повреждение верхнего отдела позвоночника, передает ЛБ.

Это случилось в первом сете, по ходу которого Элина выигрывала с довольно комфортным счетом 4:2 с брейком на подаче соперницы, и имея две возможности сделать счет 5:2.

Однако Свитолина умудрилась проиграть четыре гейма подряд, а с ними и сет 4:6.

Во втором сете соперницы поочередно брали свои подачи.

Решающим оказался 10-й гейм на подаче китаянки, в котором украинка сделала брейк и выиграла сет 6:4.

В решающем сете качели первой партии продолжились. Китаянка повела 3:0, но на морально-волевых Свитолина выиграла пять геймов подряд и повела 5:3.

Однако китаянка сумела последовательно выиграть 2 гейма подряд и сравнять счет 5:5, но, к счастью, следующие два гейма остались за украинкой 7:5.

В следующем круге посеянная под 6-м номером Свитолина сыграет с победительницей противостояния между бельгийкой Элизе Мертенс (12) и американкой Медисон Киз (17).

Читайте: Свитолина опустилась на 7-е место в рейтинге WTA, южноукраинка Цуренко поднялась на 24-е