Формула-1: Хэмилтон победил на Гран-при России

20:4730.09.2018

В Сочи состоялся 16-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 – Гран-при России. Победителем стал пилот команды «Мерседес» британец Льюис Хэмилтон. «Мерседес» выиграл все пять гонок в истории проведения этапа Гран-при в Сочи. Об этом сообщает Укринформ.

Хэмилтон сделал еще один шаг к очередному чемпионскому титулу. В Сочи британец победил не без помощи командной тактики. Когда в первой половине гонки Хэмилтона стал активно атаковать Себастьян Феттель («Феррари»), в «Мерседес» дали команду другому пилоту команды Валттери Боттасу, который победил в квалификации и шел впереди, пропустить вперед своего напарника и сдерживать Феттеля. В результате Хэмилтон выиграл восьмой Гран-при в этом сезоне и 70-й за карьеру.

Вторым финишировал Валттери Боттас («Мерседес»). Это третий победный дубль «Мерседеса» в этом сезоне. Третьим и четвертым завершили гонку пилоты «Феррари» – Себастьян Феттель и Кими Райкконен. Отметим пятое место Макса Ферстаппена («Ред Булл»), который вынужденно стартовал с последних позиций.

Льюис Хэмилтон уверенно возглавляет общий зачет. В его активе теперь 306 очков и он стал еще ближе к чемпионскому титулу. Хэмилтон увеличил преимущество над главным конкурентом – Феттелем до 50 очков. У немца сейчас 256 очков. До финиша чемпионата осталось 5 гонок.

Следующий 17-й этап чемпионата – Гран-при Японии состоится 5-7 октября в городе Судзука.

Читайте: У собаки звезды Формулы-1 142 тысячи подписчиков в Instagram и заработок $700 в день в качестве модели.