Путин присвоил футболистам сборной России звания заслуженных мастеров спорта. Другие спортсмены обиделись


08:3129.07.2018

28 июля Владимир Путин принял футболистов сборной России в Министерстве спорта, где наградил их за достижения на Чемпионате мира. Российская команда впервые в истории дошла до четвертьфинала мирового турнира, но проиграла сборной Хорватии.

19 футболистов национальной сборной получили звания заслуженных мастеров спорта, в том числе наиболее яркие игроки ЧМ-2018 — Артём Дзюба, Игорь Акинфеев и Денис Черышев. Звания заслуженных тренеров получили наставник команды и его помощники — Станислав Черчесов, Мирослав Ромащенко и Владимир Паников. Отдельно вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич получили ордены Почёта, а главный тренер — орден Александра Невского, передает TJournal.

– Теперь я понимаю выражение «нет слов». Раньше не понимал. Могу со всей ответственностью заявить от ребят, что мы своё дело делали не из-за наград, а из‑за того, что мы представляем Россию, достоинство и честь нашей страны. И это нам, с одной стороны, удалось морально, но со спортивной стороны не до конца, – сказал в интервью «Спорт-Экспресс» главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Однако награждению футболистов оказались рады не все. Двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова раскритиковала решение Министерства спорта присвоить российским игрокам звания мастеров спорта.

– Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов. Кому-то, чтобы получить звание заслуженного мастера спорта, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала!

Мне жаль, что звание ЗМС (заслуженного мастера спорта) обесценивают. За наш золотой ЧМ-2010 не все игроки нашей команды получили ЗМС, списали на то, что они игроки не основного состава, но мы же команда. Своё звание ЗМС я получила после Олимпиады в Сиднее 2000, не будучи игроком стартовой шестерки, но я была в команде, я оттренировалась все сборы и тоже выходила играть.

Это не претензии к ребятам, это большой вопрос к руководителям российского спорта, – заявила Екатерина Гамова.

Олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников согласился с Гамовой, отметив, что он тоже олимпийский чемпион без звания заслуженного мастера спорта. «Выбирали такого президента, вот и пожинайте плоды», — добавил спортсмен.

– Наш уважаемый президент делает то, что хочет делать. Считает он нужным наградить Черчесова, Акинфеева и Игнашевича — его воля и право. Общественное мнение тут не знаю. Выбрали вы президента, вот и удивляйтесь, – считает Евгений Кафельников.

Также частично с обоими спортсменами солидарен двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Однако он добавил, что звание ЗМС в футболе «присуждается немного по другим критериям».

– С другой стороны, норматив заслуженных мастеров спорта футболисты вряд ли выполнили, став четвертьфиналистами ЧМ-2018. Если министр спорта решил присвоить, значит, нашел нужным сделать это. У него есть на это законные полномочия, – отметил Максим Траньков.

В России вручение звания ЗМС оговорено в «Положении о присвоении почетных спортивных званий», утверждённом приказом Министерства спорта в 2017 году. «Спорт-Экспресс» привёл выдержки оттуда о том, кто имеет право получить эту награду:

– спортсмены, занявшие в составе сборной России (командой или лично) первое-третье место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх;

– спортсмены, занявшие в составе сборной России первое место на Чемпионате мира/Чемпионате Европы, при этом набравшие более 150 квалификационных баллов;

– в порядке исключения, спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета России и российского спорта на международном уровне.

Как известно, тренер российской сборной поблагодарил Андрея Шевченко за совет перед игрой с Саудовской Аравией.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube