10-е место – это еще не предел, считает главный тренер МФК “Николаев” Руслан Забранский


22:2204.06.2018

МФК «Николаев» провел непростой чемпионат. Команда чередовала затяжные черные серии с победными, но в итоге сумела подняться в десятку лучших клубов первой лиги.

Об итогах сезона в интервью «Николаевским новостям» рассказал главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский.

– Руслан Михайлович, для нынешнего МФК «Николаев» десятое место – это предел мечтаний?

– Накануне сезона руководство клуба поставило перед командой задачу – попасть в первую десятку. Мы ее выполнили. За пять туров до окончания чемпионата оградили себя от понижения в классе. Между тем, почти все клубы, которые вылетели во вторую лигу, и побогаче нас, и инфраструктура у них получше. Поэтому на десятое место грех жаловаться. Хотя могли оказаться в турнирной таблице и на пару строк выше. Вспоминается удивительный нефарт в проигранных нами осенних матчах с «Горняком-спортом», «Нефтяником»…
Уверен, что первую лигу не должны покидать сразу четыре команды. Два клуба должны вылетать напрямую, а еще два – играть переходные матчи.

– Довольны ли вы селекционной работой, которую провел МФК «Николаев» в минувшем сезоне?

– Доволен игрой Игоря Семенины. У него было мало практики в «Черкасском Днепре» и «Гелиосе». Тренеры этих клубов, возможно, не «рассмотрели» его. А Семенина – очень хороший футболист для первой лиги. Рад, что удалось с ним договориться, подписать контракт на год. Нам бы три-четыре таких игрока, и можно было бы ставить совсем другие турнирные задачи.
Оправдал надежды и опытный Сергей Герасимец. Летом он травмировался, пропустил почти всю предсезонную подготовку и тяжело втягивался в сезон. Но потом «разогнался» и стал одним из лидеров команды, забил важные голы.
Вернувшемуся в клуб Станиславу Чучману доверили капитанскую повязку, по ходу чемпионата этот центральный защитник прибавил. Также пришлись ко двору голкипер Егор Попович и опорный полузащитник Олег Дмитренко.

– В основном составе команды заметную роль играют и воспитанники николаевского футбола…

– Роман Попов сыграл не так эффективно, как мог. Он видел себя в клубе премьер-лиги, что мешало ему сосредоточиться на игре в нашей команде.
Ровесник Попова николаевец Валерий Рогозинский год назад играл нестабильно. А в нынешнем сезоне прибавил, им начали интересоваться сильные клубы. Но, полагаю, ему пока рановато в премьер-лигу, где Валерий вряд ли сможет завоевать место в основном составе и лишь потеряет драгоценное время. Надеюсь, он еще на год останется в МФК «Николаев», где будет получать игровую практику.
Беда нынешних молодых футболистов – они быстро находят агентов, которые хотят заработать и сосватать своих подопечных в богатые клубы. Часто это делается в ущерб самим игрокам, которые в итоге греют лавку и регрессируют.

– Чем в минувшем сезоне был силен МФК «Николаев»?

– Наш козырь – командная игра. А проблемой была короткая скамейка. Мы уступили в ряде матчей только потому, что из-за дисквалификаций и травм не могли сыграть два-три футболиста, и им просто не было равноценной замены. Дмитренко, Семенина, Рогозинский, Ковалев, которые проводили все матчи без замен, доигрывали чемпионат на «морально-волевых». И если бы не их усталость, уверен, мы обыграли бы дома «Балканы», не упустили бы выездную победу над «Рухом».

– Сезон завершен. Уже известно, кто покинул команду?

– Расстались пока только с форвардом Игорем Сикорским. В первой части чемпионата он много забивал, регулярно угрожал воротам соперника, шел в обыгрыш. Зимой побывал на просмотре в нескольких клубах. В результате и там не приглянулся, и в николаевской команде у него сбился прицел. Весной мы ему доверяли, ставили в основной состав, ждали, когда он станет прежним, но… Возможно, стоило давать больше играть не Сикорскому, а форварду Владиславу Авраменко.
Больше пока никто не ушел, но несколько футболистов – и это привычная картина – попытаются трудоустроиться в более зажиточных клубах. Пока точно можно сказать, что в команде остаются Старченко, Чучман, Назаренко, Ковалев, Семенина.

– Есть ли новички?

– Первым летним новобранцем стал 26-летний полузащитник Виталий Рябушко из «Ингульца». Есть большая вероятность, что в команду вернется фланговый защитник, который уже защищал цвета МФК «Николаев». Ищем центрального защитника, опорного полузащитника, форварда. Нам нужно пять-шесть квалифицированных исполнителей, чтобы укрепить каждую линию.
И, конечно, важно сохранить костяк команды. От нас каждое лето уходит группа ведущих футболистов, и полсезона мы тратим на создание нового боеспособного коллектива, который во второй половине чемпионата наверстывает упущенное. А потом мы опять теряем лидеров и начинаем все сначала. В такой ситуации трудно созидать.

– Когда МФК «Николаев» возвращается из отпуска?

– Планируем собраться 20 июня. В короткое межсезонье, наверное, отправимся на сбор в Закарпатье.

– Судя по командам, которые опустились в первую лигу из премьер-лиги и поднялись в нее из второй, следующий сезон вряд ли будет для МФК «Николаев» проще предыдущего…

– Полагаю, половина команд объявит о своих намерениях выйти премьер-лигу. Это «Черноморец», «Звезда», «Днепр-1», «Металлист 1925», «Ингулец», «Колос»… Возможно, «Агробизнес», «Рух», «Авангард». И не видно команд, которых можно отнести к аутсайдерам. Каждое очко будет даваться с боем. Поэтому, повторюсь, нам нужно усиливаться.

– Не обидно, что после серии домашних побед в весенней части чемпионата болельщиков на трибунах Центрального городского стадиона не прибавилось?

– Сложно сказать, почему так происходит. Осенью говорили: нет результата – нет болельщиков. Весной появился результат, но людей на трибунах больше не стало. Возможно, причиной тому платный вход, возможно, онлайн-трансляции в интернете, показ некоторых матчей по телевидению…
Тем ценнее поддержка тех любителей футбола, которые ходят на матчи МФК «Николаев», чтобы увидеть игру вживую. Им большая благодарность. Спасибо и николаевским ультрас, которые весной вернулись на трибуны Центрального городского стадиона.
И пользуясь случаем, хочу в очередной раз обратиться к меценатам спорта. Попечителю МФК «Николаев» Сергею Кантору тяжело тянуть клуб в одиночку. Нужны помощники. Увы, очередь из желающих помочь николаевскому футбольному клубу не стоит. Все понимают, что в Украине деньги, вложенные в футбол, не обернутся прибылями..

Напомним, у Авакова заявили, что МФК «Николаев» перечислил арбитру 50 тысяч гривен взятки

После этого в доме Руслана Забранского прошли обыски, а клуб официально заявил, что  не будет покрывать организаторов  договорных игр



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube