Николаевец Александр Абраменко о моменте, когда стал победителем Олимпиады: «Я подумал, что это сон, и через какое-то время прозвенит будильник


18:3527.02.2018

Олимпийский чемпион Александр Абраменко во время общения с николаевскими журналистами во вторник, 27 февраля, рассказал о том, как происходили главные зимние спортивные соревнования четырёхлетия.

По его словам, он ещё год назад приезжал в Южную Корею, чтобы оценить место, где пройдёт Олимпийские игры-2018. Тогда Александра очень удивил выбор организаторов.

«Очень ветренно было, холодно. Но если с холодом ещё можно просто потерпеть, с ветром бороться очень тяжело, тем более, что он там сильный и очень часто меняет своё направление», – сказал он.

«Когда мы приехали уже в этот раз, на Олимпиаду, соревноваться, первые пару тренировок у нас были просто кошмарные. У нас было по 2,5 часа на тренировку, а 25 человек успевало прыгнуть максимум по четыре прыжка, это очень мало», – добавил спортсмен.

Также он отметил, что были небольшие недочёты организаторов по проживаю участников соревнований:

«Были проблемы с расселением, потому что было мало комнат. Не успели то ли достроить нужное количество гостиниц, поэтому жили мы плотненько. А по питанию всё, как всегда, разнообразие большое, единственное что – каждый день одно и то же, приходится самостоятельно что-то придумывать».

Прокомментировал Александр момент, когда обнял российского спортсмена на пьедестале во время церемонии награждения.

«Мы не привыкли между спортсменами обсуждать политику, мы всегда обсуждаем спорт. Со всеми ребятами, с которыми мне приходится соревноваться, я их знал ещё с очень малых лет, поэтому это мои друзья. И на таких соревнованиях, когда я выиграл золото, у меня были просто неимоверные эмоции, я где-то себя не контролировал, поэтому я его поздравил, как мог, от чистого сердца. Так получилось, никаких политических наклонностей у меня в этот момент и мыслей не было демонстрировать», – сказал он.

По словам чемпиона, в Олимпийской деревне царила дружная атмосфера, потому никаких конфликтов не было.

«Никто себе не позволяет никого унижать, все адекватные ребята там, поэтому общаемся очень культурно, очень хорошо. Если мы и можем пошутить по поводу политики, то это всё на уровне шутки, никто никогда не пытается никого оскорбить или унизить. Мы, как большая спортивная семья. Так как у нас вид спорта травмоопасный, экстремальный, мы все друг за друга переживаем и всегда поддерживаем в любой ситуации», – сказал он.

Александр Абраменко отметил на то, что перед этой Олимпиадой тренерский состав и спортсмены были единой командой, чего не было перед Играми в Сочи:

«Накануне Олимпиады меня выгнали с главной подготовки, водной, домой. И поэтому я просто недоподготовился к Сочи. А кто знает, может быть поэтому я только 6-е место занял».

«Я не люблю загадывать на столько много времени, потому что, как показывает практика, можно ждать всего, что угодно, это я про травму свою в прошлом году. Но на более короткие периоды я ставлю задачи. На данный момент я очень хочу подготовиться к Чемпионату мира, который пройдёт в следующем году. А там уже, если всё пойдёт по плану, всё будет хорошо, то и на следующую Олимпиаду я в состоянии подготовиться».

Александр признался, что пока даже не думал, на что потратит премию за выигранное «золото»: на что потратит

«У меня даже времени нет подумать, я сейчас очень много общаюсь с журналистами. График такой насыщенный. Я только домой сегодня успел приехать, и то домой я не заезжал, только к родителям заехал. Поэтому мыслей о том, что я буду делать со своей премией… я ещё не думал».

Также он заявил, что никаких предложений по поводу смены гражданства «не поступало и поступать не может», добавив, что Николаевская область всегда поддерживала его по мере возможностей.

«Наша область всегда помогала в меру своих возможностей. Я и стипендию получаю в Николаеве, и помогали нам, когда была необходимость, лыжи покупали, сборы организовывали. Поддержка, какая возможно, она оказывалась», – сказал он.

Что касается своих эмоций в тот момент, когда он понял, что стал олимпийским чемпионом, спортсмен сказал следующее:

«Я подумал, что это сон, и через какое-то время прозвенит будильник, и я просто встану и пойду на соревнования».

Также Александр отметил, что для восстановления спортивной базы в Николаеве по фристайлу необходимо объединить усилия города и государства.

«Инициатива города должна быть, хотя она и так есть. Это ещё и государственная поддержка должна быть в первую очередь, потому что очень тяжело сделать такой проект городскими усилиями», – сказал он.

Как сообщало «Інше ТВ», 18 февраля Николаевец Александр Абраменко завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2018.

Также сообщалось, что Александр Абраменко вынес флаг Украины на церемонии закрытия Олимпиады.

Читайте также: Глава Николаевской ОГА наградил олимпийского чемпиона Абраменко почётным отличием «Святой Николай Чудотворец»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube