Анна Музычук отказалась ехать на чемпионат мира по шахматам в Саудовскую Аравию


14:1112.11.2017

Львовская шахматистка Анна Музычук не поедет на чемпионат мира по шахматам в Саудовской Аравии за место его проведения и местные традиции. Об этом она написала на своей странице в Facebook в субботу, 11 ноября.

«Международная шахматная федерация анонсировала мировой чемпионат по рапиду и блицу, который состоится в конце года в Саудовской Аравии. Сначала Иран, теперь – Саудовская Аравия … Интересно, где организуют следующий женский чемпионат мира по шахматам? Несмотря на рекордный призовой фонд, я не собираюсь играть в Рияде, что означает потерю двух чемпионских титулов. Рисковать жизнью и носить все время абайю? Все имеет свои пределы и платков в Иране было больше чем достаточно», – написала Музычук.

Напомним, львовянка Анна Музычук является обладательницей титула чемпионки мира по быстрым (рапиду) и молниеносных (блицу) шахматам, который она завоевала в конце 2016 года на Дохе (Катар).

В феврале-марте 2017 она участвовала в чемпионате мира по шахматам среди женщин в Иране, где стала серебряным призером, уступив в финале китаянке Тань Чжун. На протяжении всего турнира Музычук пришлось везде носить платок.

Ранее сообщалось, что в январе 2017 сестра Анны Музычук Мария решила бойкотировать чемпионат мира по шахматам среди женщин в Иране. Она решила отказаться от участия, поскольку считает Иран страной, которая не подходит для такого престижного соревнования. «Это неправильно, что те шахматистки, которые отказываются ехать туда и носить хиджаб, просто ни за что теряют право играть на чемпионате мира», – отметила тогда Мария Музычук.

Предыдущая чемпионка мира по классическим шахматам китаянка Хоу Ифань также не приехала защищать свой титул – в знак протеста против проведения чемпионата в Тегеране, где женщинам нужно покрывать голову платком.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube