Самые громкие футбольные трансферы лета


14:3501.09.2017

Закрытое этой ночью трансферное окно в европейском футболе побило все возможные финансовые рекорды и отмечено невиданным ранее расточительством, передаёт Еспресо.

1. Неймар

Самые громкие футбольные трансферы лета 1

Сумма: 222 млн евро

Возраст: 25

Откуда: “Барселона” (Испания)

Куда: ПСЖ (Франция)

Главной сенсацией летнего трансферного окна-2017 стал переход бразильского форварда “Барселоны” Неймара во французский “Пари Сен-Жермен”. Если раньше в европейском футболе существовал психологический барьер в 100 млн, то этим летом он был безжалостно уничтожен.

ПСЖ воспользовался тем, что в контракте Неймара была указана сумма отступных, за которые футболист может в любой момент покинуть команду, независимо от желания самой “Барселоны”. Каталонцы, прописывая в соглашении хорошую сумму в 222 млн евро, понятия не имели, что кто-то сознательно осмелится такие деньги заплатить.

Но катарский владелец ПСЖ Насер Аль-Хелаифи не стал размениваться на мелочи и забрал Неймара себе.

Бразилец немедленно начал отрабатывать вложенные средства, подъемные в 50 млн евро и 30 млн евро ежегодной зарплаты. В трех матчах чемпионата Франции Неймар уже забил 3 гола и отдал 3 результативные передачи.

2. Килиан Мбаппе

Самые громкие футбольные трансферы лета 3

Сумма: 180 млн евро

Возраст: 18

Откуда: “Монако” (Франция)

Куда: ПСЖ (Франция)

Килиан Мбаппе в прошлом сезоне стал главным открытием Лиги чемпионов. 18-летний форвард забил в турнире 6 голов и помог своей команде неожиданно дойти до полуфинала. Поэтому неудивительно, что этим летом талантливый французский юноша превратился в главную трансферную цель мощнейших европейских клубов.

На Мбаппе охотились “Реал” и “Барселона”, но в конце соблазнительное предложение “Монако” сделал ПСЖ, который дал за футболиста 180 млн евро.

Формально парижане взяли Мбаппе на год в аренду, чтобы обойти правила финансового fair-play, но в “Монако” уже смело могут подсчитывать прибыли.

3. Усман Дембеле

Самые громкие футбольные трансферы лета 5

Сумма: 105 млн евро

Возраст: 20

Откуда: “Боруссия” (Германия)

Куда: “Барселона” (Испания)

“Получив фантастические деньги за Неймара “Барселона” немедленно начала поиски замены бразильцу. Нашли ее каталонцы в дортмундской “Боруссии”, у которой за 105 млн евро купили Усмана Дембеле.

Француз, который считается одним из самых талантливых молодых футболистов мира, является игроком широкого дивизиона и способен закрыть не только любой фланг атаки, но и выполнять функции плей-мейкера. Что он и делал во второй части прошлого сезона.

В выигрыше от этого трансфера осталась не только “Боруссия”, но и наше “Динамо”. Дортмундцы на замену Дембеле купили у киевлян за 25 млн евро Андрея Ярмоленко, которому наконец удалось перейти в топ-чемпионат.

4. Ромелу Лукаку

Самые громкие футбольные трансферы лета 7

Сумма: 85 млн евро

Возраст: 24

Откуда: “Эвертон” (Англия)

Куда: “Манчестер Юнайтед” (Англия)

“Манчестер Юнайтед” прошлым летом установил новый мировой трансферный рекорд, приобретя за 105 млн евро у “Ювентуса” французского полузащитника Поля Погба. Не изменили себе манчестерцы и этим летом, снова совершив одну из крупнейших покупок.

В МЮ за 85 млн евро перешел бельгийский форвард Ромелу Лукаку, который должен наконец решить проблему команды Жозе Моуринью с забивним нападающим. В команде, которая в прошлом чемпионате Англии финишировала пятой, она встала остро – звездочный шведский ветеран Златан Ибрагимович слишком нестабилен из-за травмы.

Лукаку сразу же взялся в Манчестере за дело и в первых трех матчах за новый клуб забил 3 гола.

5. Альваро Мората

Самые громкие футбольные трансферы лета 9

Сумма: 65 млн евро

Возраст: 24

Откуда: “Реал” (Испания)

Куда: “Челси” (Англия)

“Челси” в прошлом сезоне вернул себе в Англии чемпионство. Произошло это вопреки тому, что у команды были проблемы в атаке. Зимой демарш совершил основной форвард лондонцев Диего Коста, который требовал, чтобы его продали в один из китайских клубов.

Из-за этого бразилец с испанским гражданством разругался с главным тренером лондонцев Антонио Конте, для которого стало главной задачей в межсезонье найти классного форварда.

Выбор итальянского специалиста пал на Альваро Морату. Испанский нападающий минувшим летом вернулся в родной “Реал” из “Ювентуса”, но пробиться в основу звездного мадридского клуба не смог.

В “Челси” Мората сразу вышел на первые роли – в трех матчах он уже забил 2 гола и отдал 2 результативные передачи.

Напомним, что после рекордного трансфера Неймара ПСЖ подписал второго самого дорогого футболиста в истории.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube