Суперлига Пари-Матч. «Будивельник» стал чемпионом Украины в 10-й раз

18:3706.05.2017

Сегодня, 6 мая, встреча «Будивельника» с «Химиком» завершилась со счетом 81:89 (9:17, 18:26, 21:27, 33:19) в пользу киевлян.

Об этом сообщают «Новини баскетболу».

Надо сразу сказать о том, что худшие опасения для фанатов «Будивельника» не оправдались. Генри Дугат, который получил травму в третьем матче, вышел на старте, однако повреждения, похоже, давали о себе знать – американец был не так эффективен в атаке.

Несмотря на это, киевляне быстро получили преимущество: гости атаковали со всех дистанций с высоким процентом и доминировали на щитах. Добавим ко всему этому агрессивную защиту и получим уверенно выигранную «Будивельником» первую половину.

«Химик», прежде всего, слабо сыграл в защите, пропустив за половину 43 очка. Хозяева не справлялись с киевлянами, которые часто обыгрывали оппонентов один на один. Команда Степановского уже традиционно плохо выглядела в первой половине, со скрипом набирая очки. Единственным светлым пятном на чужой половине площадки для «Химика» стал Смит, который разбавил неудачное позиционное нападении своей индивидуальной игрой. За первую половину хозяева реализовали всего 35% бросков из игры, забросив 1 из 12 (!) попыток из-за дуги. Как результат, на большой перерыв соперники ушли при “+16” для «Будивельника», а подытожил стартовые 20 минут игры Ди Джей Стефенс, вколотив космический постер-данк через Павлова.

Уже в самом начале третьей четверти «Будивельник» оформил очередной мощный рывок 11:2, в результате которого отрыв киевлян вырос до катастрофических для «Химика» 25 очков. Продолжали тащить гостей в атаке американские легионеры, которые, похоже, были серьезно настроены закрыть серию в Южном. Разобраться с ошибками в защите хозяевам так и не удалось, более того «Будивельник» за третью четверть набрал рекордные для этого матча 27 очков.

Сократить отставание подопечные Степановского сумели лишь в заключительной четверти, когда начали играть более раскованно. Хозяева значительно улучшили процент дальних попаданий и в целом стабилизировали игру на обеих сторонах площадки. «Химик» не был бы «Химиком», если бы не оформил очередной камбэк. На этот раз южненцы включились в четвертой десятиминутке, по ходу которой хозяева сумели сократить отставание с 25 до 8 очков. «Будивельник» явно поверил в победу слишком рано, однако отрыв, полученный столичным клубом после третьей четверти, стал в этом матче определяющим.

«Будивельник» довел четвертый матч до победы и выиграл серию со счетом 3:1, закрыв финальное противостояние в Южном. Киевский клуб стал чемпионом Украины в десятый раз.

Как сообщало «Інше ТВ», из Суперлиги Пари-Матч МБК «Николаев» выбыл 26 марта, уступив в той игре южненцам только одно (!) очко.