Португальская любительская команда из “ультрас” возглавила лигу после 16 технических побед: соперники просто боятся выходить на поле


21:0705.05.2017

Португальская любительская футбольная команда «Канелас 2010» (Canelas 2010) получила шанс попасть в третий дивизион национального чемпионата благодаря серии технических побед: соперники просто отказываются выходить против нее на поле. В 2016 году о клубе писали мировые СМИ, называя его «самой жестокой командой в истории», а в начале мая 2017-го одного из игроков дисквалифицировали на четыре года за удар коленом в лицо арбитра. О ситуации вокруг клуба 4 мая подробно написала газета The New York Times.

«Канелас 2010» играет в Элитном дивизионе футбольной ассоциации округа Порту — вместе с 19 другими региональными лигами он составляет четвертый уровень в системе футбольных турниров Португалии. В этом году по итогам группового этапа «Канелас 2010» занял первое место в дивизионе с большим отрывом, выиграв 24 матча из 26. Благодаря этому клуб прошел в следующий круг турнира, победа в котором позволяет попасть в более серьезный третий дивизион.

Из 24 побед 16 были техническими — команде присуждали победу со счетом 3:0, поскольку соперники просто не появлялись на поле. Первая серия технических побед началась в октябре и продолжалась десять матчей. В январе «Канелас 2010» сыграл одну игру дома c клубом «Кандал» и проиграл; после этого соперники еще шесть раз пропускали игры.

В декабре, когда сезон был в самом разгаре, ситуация с «Канелас 2010» привлекла внимание мировых СМИ. В интернете получили популярность ролики, на которых игроки клуба бьют ногами соперников

Футболисты и арбитры, которым довелось встретиться на поле с «Канелас 2010», рассказывают на условиях анонимности об угрозах со стороны игроков в духе «мы знаем, где живет твоя семья», пишет The New York Times. На матчах команды отказываются работать местные арбитры — вместо них туда направляют арбитров, работающих на профессиональном уровне. Осенью 2016 года руководители других команд провели нескольких секретных встреч, по итогам которых почти все согласились бойкотировать игры с «Канелас 2010».

Их не остановило и обещание лиги штрафовать клубы на 750 евро за каждый пропуск. Президент команды «Грижо» Мануэль Гомиш объяснил, что игроки «Канелас 2010» запугивают соперников и судей годами, и поэтому клубы наконец «решили что-то предпринять».

В «Канелас 2010» играют фанаты «Порту», одного из главных португальских клубов. Они состоят в группировке «Супер драконы» (Super Dragões), которую The New York Times называет наиболее грозной среди ультрас «Порту».

В этом сезоне футболисты получили только одну красную. Игрок, получивший красную карточку — это Марку Гонсалвеш. Он был удален с поля (а позже изгнан из клуба и дисквалифицирован на четыре года и пять месяцев) за то, что ударил арбитра коленом в лицо.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube