Финал чемпионата мира по шахматам: Музычук и Чжунъи переходят в тай-брейк


19:1202.03.2017

Сегодня в Тегеране была сыграна четвертая партия финала ЧМ по шахматам среди женщин, перед началом которой которой счет был равным: 1,5 — 1,5.

В четвертой партии соперница Анны Музычук, Тань Чжунъи, играла белыми. Однако реализовать свое преимущество китаянка не смогла — партия завершилась вничью.

Соперницы, таким образом, последовали примеру коллег мужчин — напомним, Магнус Карлсен и Сергей Карякин в конце прошлого года в Нью-Йорке без приключений разыграли ничью в последней партии матча и определяли победителя матча за чемпионство в рапид-партиях.

Тань Чжунъи начала игру ферзевой пешкой, и соперницы выдали несколько первых ходов славянской защиты. В дальнейшем китаянка фианкеттировала своего королевского слона, получив расстановку фигур, характерную для каталонского начала.

Каких-то прорывов в позиции не намечалось, и, разменяв несколько легких фигур и по одной ладье девушки согласились на ничью на 24 ходу.

Анна Музычук — Тань Чжунъи. Финальная позиция заключительной классической партии (chessgames.com)
Поскольку в четырех партиях соперницы не смогли выявить победителя, судьба чемпионского титула будет решаться на тай-брейке.

Сначала состоятся две партии в быстрые шахматы с контролем времени 25+10 (25 минут на партию и 10 секунд после каждого хода). Если эти две партии не определят победителя, соперницы сыграют еще две, в это раз в формате 10+10. В случае ничьи за суммой четырех рапид партий, по регламенту судьба чемпионата будет определятся в блиц-партиях. В блиц-партиях каждая из шахматисток получает 5 минут и еще по 3 секунды добавляется после каждого хода.

Самым последним аргументом станет “армагеддон” — одна из соперниц получает белые фигуры и 5 минут времени, другая — черные и 4 минуты. Добавления времени после ходов нет. Ничья считается победой черных.

Напомним, Тань Чжунъи уже успешно играла тай-брейк с “армагеддоном” в полуфинале против Харики Дронавалли из Индии. С другой стороны, Анна Музычук в прошлом декабре выиграла чемпионаты мира по быстрым шахматам и по блицу.

Тай-брейк пройдет завтра, 3 марта.

Обеим соперницам есть за что бороться: Тань Чжунъи, в случае успеха, официально получит титул гроссмейстера, Анна Музычук же может сделать фантастический хет-трик – выиграть чемпионские титулы в блице, рапиде и в классических шахматах. Кроме того, победительница получит приз в 60 тысяч долларов, а вице-чемпионка – 30 тысяч.

Источник: sportarena



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube