МБК «Николаев» на выезде переиграл харьковский «Политехник»

06:3710.12.2016

Вчера, 9 декабря, в рамках украинской баскетбольной Суперлиги МБК «Николаев» в Харькове встречался с местным «Политехником», передают «Николаевские новости».

МБК «Николаев» начал с места в карьер: Аникиенко, Кушниров и Тонченко бросали точно – 9:2. Впрочем, Сайниев и Столикер тут же показали, что с «Политехником» нужно держать ухо востро – 9:9. Дальше больше: после трюльника центрового Рочняка харьковчане уже лидировали – 16:13. Кушниров напомнил о себе двумя точными бросками, но за пять секунд до окончания первой четверти Арабаджи вновь вывел «Политехник» вперед – 18:17.

Сценарий второй четверти писали хозяева площадки. Мяч перестал залетать в заколдованное кольцо «Политехника», и харьковчане довели свое преимущество до 26:17. Кушниров таки «снял проклятие», но после двух бросков Арабаджи вновь «плюс 9» для «Политехника» – 30:21. До большого перерыва картина почти не изменилась – 35:27. У МБК «Николаев» 15 из 27 очков набрал Кушниров. Остальные снайперы свою норму явно не выполнили…

В третьей четверти Кушниров продолжил неравный бой с «Политехником», однако у харьковчан бомбардиров до поры до времени было побольше, и на 25-й минуте счет стал 46:33. Обнадеживали четыре фола у Беста и короткая скамейка «Политехника». А у МБК «Николаев» поймали кураж дальнобойщики:  по два трюльника попали Иванов и Онуфриев, один – Тонченко. В итоге 52:52! Но точку в четверти поставил Козлов – 54:52 в пользу «Политехника».

В заключительном периоде николаевцы таки вырвались вперед – 60:58. И получили тройной удар от Столикера, Кузнецова и Рочняка. Впереди уже «Политехник» – 61:58. Герой матча Кушниров вернул лидерство гостям, и начались качели. Рочняк – 63:62. Горбатюк – 63:64. Арабаджи – 65:64. Иванов – 65:66. За минуту с лишним до финальной сирены трюльники Иванова и Онуфриева свели интригу на нет, а за 16 секунд до финальной сирены Кушниров расставил последние точки над «і» – 76:67 в пользу МБК «Николаев». А итоговый счет 78:72.

Напомним, что в четвертьфинале кубка Украины МБК «Николаев» сыграет с южненским «Химиком».