Николаевский велогонщик Андрей Гривко: «Еще перед Рио поставил себе цель выступить в Токио»


21:1114.08.2016

Украинский велогонщик Андрей Гривко завершил свои выступления на третьих в карьере Олимпийских играх. Лидер сборной Украины в Рио показал 41-й результат в групповой гонке и 18-й – в разделке.

В эксклюзивном интервью XSPORT Гривко поделился впечатлениями от третьих в карьере Игр, заявил, что не собирается завершать карьеру в составе сборной и подвел промежуточные итоги своим выступлениям в нынешнем сезоне.

Об итогах выступления в Рио

«Ожиданий было больше, настрой был на призовое место – хотелось заработать медаль. В разделке я заехал 18-м, в групповой гонке тоже не получилось. По ходу можно было зацепиться за основной группой, но на горных кругах то ли жарко было, то ли еще что-то, и я не смог сразу включиться в гонку. Дальше уже пришлось постоянно догонять и я не сумел нивелировать тот просвет.

В индивидуальной гонке также первый круг у меня был нормальным, но дальше, как говорится, «нога не пошла». Практически всю дистанцию я ехал под дождем, а после того как я закончил, дождь прекратился и у последнего потока была сухая трасса.

Вообще, я ожидал, что форма у меня будет получше, но, видимо, после Tour de France я не сумел восстановиться. Считаю, что с такой тяжелой трассой и таким уровнем спортсменов я выступил более-менее достойно. Дальше уже будем готовиться к другим соревнованиям».

О выступлении в составе сборной Украины

«Я всегда получаю огромное удовольствие, выступая на соревнованиях за сборную Украину. Я выступаю в другом статусе, меня поддерживает вся команда, верит в результат, помогает. Это совсем другие ощущения, ведь большую часть времени на гранд-турах, я провожу помогая другим лидерам. Я всегда получаю удовольствие от чемпионата мира, Европейских игр, стараюсь хорошо выступить за Украину и показать достойный результат. Это для меня «зачерпывание морали», воплощение своих личных амбиций, ведь это топовые соревнования с топовыми спортсменами. Я от таких соревнований получаю кайф».

О будущем в составе сборной

«Я готов продолжать выступать на Олимпийских играх. Еще перед Рио я поставил для себя цель выступать на Играх-2020. Еще четыре года я хочу выступать на высоком уровне и выступать в этом формате. Хочу постараться воплотить на следующих Олимпийских играх то, что у меня не получилось здесь. Надеюсь, что там и трасса там будет более подходящей под мои характеристики, чем тут. Планочку на четыре года я себе уже поставил».

О впечатления от организации Игр в Рио

«После Пекина и Лондона я представлял себе Бразилию более качественной, но Бразилия оказалась Бразилией – уровень организации тут уступает предыдущим Играм. И погода здесь подводит: один день дождь, один день солнце, а на следующий – высокая влажность. Но как спортсмен я стараюсь не обращать внимание на нюансы и наслаждаться Олимпиадой».

Об итогах сезона и переговорах с «Астаной»

«Я доволен своим выступлением в этом сезоне, так как я выиграл две гонки в этом году на Туре – этап Средиземноморья и генеральную классификацию. Конечно, было больше целей, не все получилось, но две победы в сезоне меня очень радуют и вдохновляют на дальнейшие выступления.

Мы ведем переговоры с «Астаной», контракт у меня заканчивается 31-декабря 2016 года. Переговоры идут успешно, но окончательной договоренности у нас еще нет. Я думаю до середины сентября вопрос решится либо в «Астане», либо с какими-то другими командами. Где я продолжу карьеру зависит от менеджера «Астаны», условий, которые они предложат и целей, которые они будут ставить передо мной. В связи с тем что Нибали уходит, структура в команде будет меняться, ставка будет делаться на Ару. Много моментов, которые нужно обговорить и договориться. Думаю, мы сможем подвести итог переговорам в начале сентября».

Источник: XSPORT



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube