Украинская команда саблисток победила итальянок и будет драться в финале с русскими

19:3613.08.2016

Николаевская спортсменка Ольга Харлан вывела нашу сборную по фехтованию на саблях в финал Олимпиады в Рио.

В командных соревнованиях наши девушки Ольга Харлан, Алина Комащук и Елена Кравацкая обыграли итальянок – 45:42, гарантировав Украине четвертую олимпийскую медаль в общем зачете.

Только на пятом сете николаевской спортсменке, лидеру команды Ольге Харлан удалось сравнять счёт (28:28) и вывести свою команду вперед (30:28).

Однако, коллегам Ольги по команде не удалось удержать преимущество. Так, Елена Кравацкая проиграла следующий сет со счётом 7:4 (35-34), но Алине Комащук удалось вновь сравнять счет и вывести сборную Украины вперед. Она выиграла предпоследний сет со счетом 6:4 (40:39), проигрывая 0:3.

Ольга Харлан выступала в последнем сете и вырвала победу со счетом 5:3. Таким образом, украинская сборная со счётом 45:42 выходит в финал командного турнира.

sablya olimpiada 16 4

sablya olimpiada 16 3

sablya olimpiada 16 2

В другом полуфинале россиянки с аналогичным счетом выиграли у сборной США.

Таким образом наша сборная вышла в финал Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где будет битья за “золото” с российскими спортсменками.

Отметим, что в четвертьфинале украинки победили Южную Корею (45:40).

Финал Олимпиады-2016 по фехтованию на саблях между Украиной и Россией пройдет в 00.15 14 августа.