“Шахтер” вылетел из Лиги чемпионов

09:4004.08.2016

Донецкий “Шахтер” прекратил выступления в новом сезоне Лиги чемпионов, уступив в серии пенальти швейцарскому “Янг Бойз”, передаёт “Новое время”.

После домашней победы со счетом 2:0 “Горняки” уверенно начали выездной поединок, грамотно контролируя мяч и не подпуская соперника к своим воротам. Более того, дважды счет в матче до перерыва мог открывать Степаненко, но Тарас не сумел воспользоваться передачами Срны.

После перерыва отличную возможность забить гол имел Дентиньо, но хозяев спас вратарь Мвого на пару со штангой. А на 54-й минуте свою возможность не упустил уже Янг Бойз: Сулеймани ворвался в штрафную с левого края и прострелил во вратарскую, откуда Кубо с метра внес мяч в пустые ворота.

Спустя шесть минут счет был удвоен: Шахтер потерял мяч в центре поля, Сулеймани протащил мяч к флангу и прострелил в штрафную на Оаро. Француз сделал скидку под удар Кубо, который легко расстрелял ближний угол ворот Пятова.

До конца основного времени Шахтер насел на ворота хозяев, но забить хотя бы раз не сумел, хотя моменты имели Марлос и Дентиньо.

В экстра-тайме “Горняки” также владели инициативой, но хозяева грамотно оборонялись и ждали серии пенальти. Как оказалось, не зря. В серии 11-метровых ударов Мвого взял выстрел Фреда, а Ракицкий пробил в перекладину, в то время, как у “пчел” ошибку допустил только Хадергьонай.

2:2 по сумме двух матчей и 4:2 по пенальти – Янг Бойз проходит в раунд плей-офф Лиги чемпионов, в то время как Шахтер продолжит борьбу на аналогичной стадии в Лиге Европы.

Янг Бойз — Шахтер 2:0 (по пенальти 4:2)

Голы: Кубо, 54, 60

Янг Бойз: Мвого — Суттер (Обексер, 116), фон Берген, Роча, Лецякс — Раве (Хадергьонай, 88), Бертоне (Гайич, 111), Саного, Сулеймани — Кубо, Оаро

Шахтер: Пятов — Срна, Ордец, Кривцов (Ракицкий, 120), Исмаили — Марлос, Фред, Степаненко, Тайсон — Эдуардо (Селезнев, 62), Дентиньо (Нем, 75)

Предупреждения: Кубо, Роча, Оаро, Саного, Суттер — Степаненко, Фред, Тайсон