МОК допустил сборную России к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро


18:3324.07.2016

Международный олимпийский комитет (МОК) решил не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации, сообщается на сайте МОК.

Решение МОК не касается российских легкоатлетов, поскольку в ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики членства, и, таким образом, все российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных турнирах.

Российские спортсмены, которые ранее попадались на допинге, не будут допущены к участию в Играх. По этому основанию под запрет попала бегунья Юлия Степанова, которая была информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). На ее свидетельствах основана часть обвинений по злоупотреблению допингом в российском спорте.

Напомним, что в начале этой недели был обнародован отчет по расследованию, которое было проведено по заказу Всемирной антидопинговой ассоциации (WADA). Оно показало, что минспорта РФ при поддержке ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд выстроило систему подмены проб и фальсификации результатов тестирования российских спортсменов.

В том числе во время Олимпиады в Сочи сотрудники ФСБ к прибегали прямой подмене пробирок с мочой спортсменов. А в Московской антидопинговой лаборатории использовалась методика сокрытия положительных проб, причем решение о судьбе попавшихся спортсменов принималось на уровне замминистра спорта Юрия Нагорных.

По итогам доклада WADA официально призвало все спортивные организации исключить российских атлетов из всех соревнований, включая Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube