Первая сенсация ЕВРО-2016. Венгрия обыграла Австрию

23:0614.06.2016

Символично, что стартовать на чемпионате Европы наследникам некогда великой Австро-Венгерской империи предстояло в очной встрече. Именно их противостояние открывало борьбу в группе “F”, для команд которой главное первенство континента начиналось позже всех. При этом результат противостояния на арене “Матмю Атлантик” в Бордо имел огромное значение, поскольку победа позволяла всерьёз рассчитывать на выход в плей-офф турнира. Таким образом, было весьма любопытно посмотреть на что окажутся способны команды.

В роли фаворита к матчу подходили австрийцы. Команда Марселя Коллера выиграла свою отборочную группу, не проиграв ни одного матча и лишь однажды потеряв очки. “Орлы”, собравшие весьма боеспособный состав, опередили россиян, шведов и черногорцев и поехали во Францию не благодаря изменениям в регламенте турнира, а благодаря собственной работе и хорошим результатам. Как следствие, амбиции сборной Австрии и её болельщиков на Евро-2016 не ограничивались только лишь участием. К тому же, далеко не самый тяжёлый жребий в группе позволял подопечным Коллера рассчитывать на выход из квартета. Свои же амбиции австрийцам предстояло продемонстрировать на деле, начиная с матча против Венгрии.

Соперник Австрии, в свою очередь, не рапортовал о больших целях. Венгры, попавшие на чемпионат Европы впервые с 1972 года, были рады уже самим этим фактом. И это же являлось их преимуществом – команда Бернда Шторка абсолютно не испытывала давления, поскольку считалась случайным гостем Евро и откровенным аутсайдером. В случае неудачи, венгров никто не упрекнёт, тогда как любой положительный результат будет оценён по достоинству. Когда команде нечего терять, она может преподнести большой сюрприз – именно поэтому игра в Бордо вызывала дополнительный интерес.

И встреча началась под стать ожиданиям. Уже на тридцатой секунде Австрия едва не распечатала ворота Кирайи, которому не помогли дотянуться до удара Алабы даже фирменные штаны, но Венгрию спасла штанга! За свою команду попытался ответить Кляйнхаслер, однако его попытка вышла гораздо более скромной и Альмер без проблем забрал мяч. Стоит отметить, что дебют встречи прошёл в хорошем темпе и, что самое любопытное, практически без остановок. Первое нарушение в матче было зафиксировано только на десятой минуте.

Алаба, являющийся главной звездой сборной Австрии, вновь оказался в центре внимания, когда ворвался в штрафную, откликнулся на фланговую передачу от Арнаутовича и в касание пробил низом – Кирайи был начеку и сыграл надёжно. Венгры снова попробовали ответить дальним ударом, но и на этот раз для австрийцев не было ничего опасного, ибо игровой снаряд прошёл намного выше ворот. В целом, команда Бернда Штока старалась не садиться глубоко в оборону, а пыталась встречать австрийцев выше и регулярно проводить свои позиционные атаки. При этом у футболистов сборной Венгрии достаточно неплохо держался мяч и по количеству передач они даже превосходили своих оппонентов.

К середине тайма Венгрия уже владела территориальным преимуществом, однако извлечь из него какие-то дивиденды подопечным Шторка не удавалось. Австрия не допускала грубых ошибок в обороне, а венгерские атакующие игроки не отличались креативом, и не ставили перед защитниками “орлов” по-настоящему сложных задач. У команды Коллера очень активным был Алаба, который поспевал везде, однако партнёры Давида были гораздо инертнее и не оказывали ему достойной помощи в организации атакующих действий.

На 35-й минуте Австрии удалось наконец-то создать момент без стараний Алабы. Это Янко поборолся и головой скинул мяч на Юнузовича, который не стал ничего выдумывать и хлёстко пробил, но Кирайи продемонстрировал хорошую реакцию и перевёл мяч на угловой! Ответ Венгрии не заставил себя ждать: австрийцы обрезались в середине поля, пошла быстрая контратака, которую ударом с правого края завершал Джуджак – мяч прошёл рядом со штангой! В итоге, первый тайм завершился вничью, что выглядело закономерно на фоне абсолютно равной игры.

В перерыве оба наставника обошлись без замен, а их команд с новыми силами и эмоциями начали вторую половину на весьма приличных скоростях. Соперники обменялись фланговыми выпадами, после одного из которых Янко мог нанести удар из хорошей позиции, но немного замешкался и возможность упустил. Австрия пыталась обозначить своё желание завладеть инициативой, но Венгрия не желал отдавать нити игры в руки противника. Об этом напомнил Джуджак, который из-за пределов штрафной мощным ударом проверил бдительность Альмера – голкипер потащил удара Балажа!

По сравнению с первым таймом, Австрия чуть больше владела мячом, но от этого не было никакого толку, ибо Кирайи не вступал в игру. А по истечении часа игры Венгрия взяла и открыла счёт, шокировав болельщиков “орлов” и ввергнув своих фанатов в экстаз. Кляйнхаслер протащил мяч и вскрыл оборону передачей на Сцалаи, тот избежал положения вне игры и в падении протолкнул мяч мимо голкипера – 0:1!

Но вовсе не факт пропущенного гола был самым страшным для Австрии, ибо через пару минут команда Коллера осталась в меньшинстве. По ходу атаки “орлов” Драгович так рьяно боролся за мяч, что врезал по ногам защитнику венгров и увидел перед собой вторую жёлтую карточку. Положение австрийцев стало сверхсложным, ибо им необходимо было отыгрываться, имея на одного игрока меньше. Пока же они обдумывали, как им выбираться из критического положения, Венгрия чуть не забила второй – Немет классно пробил в дальний, но Альмер дотянулся!

Австрия выглядела растерянно, постоянно пропускала контратаки и будь венгры чуть помастеровитее, исход противостояния был бы решён заранее. А так пришлось ждать до 89-й минуты, когда вышедший на замену Штибер убежал на свидание с Альмером практически с центра поля и точно пробил в дальний угол – 0:2! Арбитр компенсировал пять минут, но Австрия уже была повержена.

Венгрия шокировала Австрию, добыв абсолютно заслуженную победу.