В Украине создают главную антидопинговую лабораторию Восточной Европы


21:4426.05.2016

Министерство молодежи и спорта Украины совместно с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) рассматривают вопрос о создании в Украине новой антидопинговой лаборатории, которая в итоге станет главной в Восточной Европе, сообщает ZH,ua.

Именно в Украину в таком случае будут направляться пробы спортсменов со всего региона, в том числе из России.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов провел переговоры с руководством WADA в лице президента Крэйга Риди.

Стороны обсудили шаги Украины по адаптации к новой редакции Всемирного антидопингового кодекса.

“Тогда же вместе мы рассмотрели вопрос о создании в Украине качественно новой, мощной антидопинговой лаборатории WADA, которая может стать основной в регионе. К ней будут направляться пробы спортсменов со всей Восточной Европы, в том числе из России. Президент WADA пообещал создать такую ​​базовую лабораторию именно в Украине”, – сказал Жданов. “Получение украинской лабораторией статуса WADA-аккредитованной выведет борьбу с допингом в Украине и во всей Восточной Европе на более высокий уровень. Это будет большая международная победа нашей страны”.

Ожидается, что делегация WADA прибудет в Киев 26-27 мая для обсуждения плана действий по созданию данной лаборатории. Читайте также: Четыре российских спортсмена вслед за Шараповой попались на допинге Напомним, в ноябре прошлого года WADA дисквалифицировала антидопинговые агентства Украины, России и еще четырех стран из-за несоответствия кодексу организации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube