Чемпионат Европы по шахматам среди мужчин: лучший среди украинцев – Александр Бортник из Николаева


16:1325.05.2016

В г.Джякове (Косово) прошел 17-й чемпионат Европы по шахматам среди мужчин. В турнире приняли участие 262 шахматиста, в том числе 107 гроссмейстеров. В том числе 15 украинских шахматистов, среди них трое николаевских гроссмейстеров – Александр Зубов, Александр Бортник и Виталий Сивук. Об этом сообщили в Федерации шахмат Николаевской области.

Чемпионом Европы стал россиянин Эрнесто Инаркиев, который набрал 9 очков в 11 партиях. Второе место занял хорошо известный николаевским шахматистам латвийский гроссмейстер Игорь Коваленко. Третье место – в активе грузинского шахматиста Баадура Джобавы.

Чемпионат стал не очень успешным для украинских шахматистов, большинство из которых потеряют в рейтинге на 1 июня. Это и экс-чемпион мира Руслан Пономарев, экс-чемпион Европы Александр Моисеенко, действующий чемпион Украины Андрей Волокитин и другие. Тем приятнее отметить, что лучшим среди украинских шахматистов стал Александр Бортник. Наш земляк набрал 7,5 очков и занял 26 место, при этом в стартовом листе он занимал лишь 83-ю позицию по рейтингу. Уверенно без поражений провел турнир Александр Зубов – в итоге 7 очков и 28 место. Виталий Сивук набрал 6 очков и занял лишь 106 место.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube