МФК «Николаев» дома переиграл ПФК «Сумы»

19:5120.05.2016

Сегодня, 20 мая, в рамках 28-го тура чемпиона Украины по футболу среди команд первой лиги МФК «Николаев» на своём поле принимал ПФК «Сумы».

Для команд этот матч носил важный характер, поскольку николаевцы в случае победы обезопасили бы себя от переходных матчей с командой второй лиги, а сумчане как раз находятся на третьем месте с конца, и над ними висит перспектива этого поединка.

Уже на 9-й минуте николаевцы едва не открыли счёт, причём ничто не предвещало беды: Булычев с центра поля сильно ударил по направлению ворот ПФК, а мяч, ударившись о землю, едва не залетел голкиперу сумчан «за шиворот», но он успел перевести его на угловой.

Гости ответили двумя опасными моментами. Сначала Койдан пробивал из пределов штрафной площадки, но попал в сетку ворот с внешней стороны. После этого Суходуб выиграл борьбу на втором этаже и едва не открыл счёт ударом головой после подачи углового.

И тут МФК открыл счёт. На 17-минуте Ковалев ударом из-за штрафной площадки послал мяч в угол ворот. 1:0!

Гости немного опешили от происходящего, но попытались возобновить статус-кво, хотя до голевых моментов у ворот Чумака дело не дошло.

Николаевцы же на 29-й минуте забили второй гол. После подачи Ковалева с правого фланга Сикорский метров с 7 ударом головой послал мяч в штангу, а первым на отскоке был Чучуман, который с разворота с линии вратарской ударил прямо по центру ворот, хотя голкипер и успел среагировать, но мяч в итоге оказался за линией. 2:0!!

Через четыре минуты случился третий гол в матче. Гости обрезались в центре поля, после чего Ковалёв разрезным пасом отправил Сикорского один на один с вратарём. Форвард николаевцев прокинул мяч мимо голкипера и закатил его уже в пустые ворота. 3:0!!!

Через несколько минут у Сикорского был шанс сделать дубль, но он решил не входить в штрафную, а попытался пробить метров с 17-ти – вратарь сумчан был на месте.

В оставшееся до конца первого тайма время николаевцы отдали инициативу гостям, попытавшись словить их на контратаках, но больше голов до перерыва зрители не увидели.

2 3 4 5 6 7

На игру команд во втором тайме в огромной степени повлиял счёт. Николаевцы особо вперёд не рвались, а гости атаковали с опаской, боясь пропустить четвёртый мяч.

На 57-й минуте едва не повторилась ситуация с третьим голом. Ковалёв разрезным пасом снова отправил Сикорского один на один с вратарём, но на этот раз голкипер опередил форварда и в подкате выбил мяч в аут.

На 59-й минуте едва не забили сумчане. После подачи Западни с левого фланга мяч ударился о газон и с отскока Меркушов пробивал головой примерно с 11-метровой отметки, но Чумак успел среагировать и выбил «снаряд» на угловой.

На 65-й минуте в штрафной хозяев случился пожар. После разрезного паса Меркушов оторвался от защитников и отдал пас на Жарикова в район 11-метровой отметки. Игрок ПФК «Сумы» пробивал дважды, но оба раза подопечные Руслана Забранского бросались под мяч и блокировали эти удары.

Всё-таки сумчане забили гол. Сначала на 74-й минуте после удара Олейника с «нулевого» угла мяч, срекошетив от защитника, едва не перелетел вратаря МФК, а уже после углового счёт на табло изменился. Лебеденко подал в район 11-метровой отметки, где абсолютно один оказался Западня. Игрок ПФК высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в ворота. 3:1!!!

Пропущенный мяч не расшевелил николаевцев – они по-прежнему играли вторым номером. Но свою инициативу воплотить во второй гол гости так и не смогли.

В итоге, победа николаевцев со счётом 3:1.