Баскетбол. Суперлига Фаворит Спорт: николаевцы берут реванш и еще раз поедут в Черкассы

10:0610.04.2016

1

Начало матча сложилось как под копирку в предыдущей встрече: Цикалюк счет открывает, а черкащане дважды прорываются под наш щит – 2:4. Иванов, Шостуха и опять Цикалюк возглавляют первое серьезное наступление николаевцев – гости в два приема восстанавливают статус-кво. Однако Тонченко и Чемякин в концовке по два раза атакуют без промаха – 18:12.

Кожемякин и Лукьянов дали оптимистичное продолжение игры в дебюте второй четверти. Кобец и Завадский не дали хозяевам площадки развить успех. Только Иванов и Цикалюк подняли «залегшие цепи», как Кобец и Давидюк серьезно возразили.

Так могло бы продолжаться до большого перерыва. Но вот Шостуха подбирает отскок на чужом щите и на нем фолят – штрафные летят в цель. Следом он же дважды подряд перехватывает передачи соперников и сам завершает контратаки – 37:26.

После отдыха Цикалюк увеличивает разрыв в счете. Но Кобец и Артамонов организуют контрнаступление на 0:7! Пришлось наставнику МБК «Николаев» Сергею Кирлану прибегнуть к тайм-ауту. После которого мини-матч провели Иванов и Сизов. Партнеру из-за дуги помогает Тонченко. Но и Сизов отвечает трехой. Иванов снова попадает дальний. А Сизов – только один штрафной – 51:44.

В начале финишной прямой обе команды предельно внимательно играют в обороне. Лишь на второй минуте заключительного периода первый мяч удается забить Шостухе. Лишь на 4-й – Иванову. И только на 5-й начали отвечать гости.

На 6-й минуте Иванов и Тонченко, на 7-й – Чемякин увеличивают разрыв в счете. Черкащане берут тайм-аут. И Сизов забивает второй мяч своей команды за период. Цикалюк отвечает слэм-данком. Артамонов попадает из-за дуги. Иванов точно бьет со средней дистанции.

Сизов… фолит в атаке – это его пятое персональное замечание. И тренеры выпускают молодежь – пусть подышат минутку атмосферой плей-офф. 68:52, и судьба путевки в полуфинал будет решена в Черкассах 11 апреля, сообщили в пресс-службе МБК «Николаев».