МБК “Николаев” проиграл первый матч плей-офф “Черкасским мавпам”

21:4707.04.2016

Сегодня, 7 апреля, в Черкассах МБК «Николаев» провёл первый матч четвертьфинала Чемпионата Украины по баскетболу с местными «Черкасскими мавпами», передают «Николаевские новости».

Счет в матче открыл Цикалюк, но Завадский и Балабан вывел «мавп» вперед – 5:2. МБК «Николаев» тоже удачно атаковал, и на исходе 3-й минуте Кожемякин дальним бросокм сравнял счет – 7:7. Потом ударный отрезок выдали Носков и Сизов – черкасская команда выигрывала 14:7. Стараниями Шостухи, Иванова Чемякина гостям на 9-й минуте вновь удалось восстановить статус-кво – 20:20. На последней минуте четверти Тонченко дважды выводил гостей вперед, однако точку поставил Давыдюк – 24:24.

В начале второго периода по два точных броска удались Шостухе и Завадскому, затем обменялись попаданиями Артамонов и Лукьянов – 30:30. Завадский и Артамонов обеспечили «мавпам» 4-очковый перевес, однако Онуфриев, Чемякин и Иванов вернули лидерство МБК «Николаев» – 37:34! Хозяева паркета с линии штрафных настигли команду Кирлана, но за восемь секунд до большого перерыва Тонченко из-за дуги подвел промежуточный итог в пользу николаевской команды – 40:38.

В дебюте третьей четверти на три штрафных Кобеца ответили трехочковыми Тонченко и Онуфриев – 46:41 в пользу МБК «Николаев»! Черкасщане бросились в погоню и даже уменьшили отставание до одного очка, но Шостуха и Онуфриев все вернули на круги своя – 53:48.После этого качели качнулись в сторону «мавп» – семь очков подряд набрали Носков и Шаламов – 55:53 в пользу хозяев паркета. В оставшие до конца четверти две с половиной минуты разница в счете сохранилась – 57:55.

В заключительном периоде МБК «Николаев» три минуты не мог распечатать корзину соперника – непозволительная роскошь для поединков плей-офф. За это время Шаламов дважды точно атаковал кольцо николаевцев, потом еще и Сизов не промахнулся из-за дуги – «мавпы» выигрывали 64:57. Однако Тонченко и Иванов вернули николаевцев в игру – 62:64. А потом бывший капитан МБК «Николаев» Сизов фактически в одиночку решил вопрос о победителе матча, когда набрал семь очков подряд, а за полминуты до финальной сирены еще и перехват сделал. В итоге «Черкасские мавпы» выиграли первый матч четвертьфинальной серии со счетом 73:66.